г. Москва |
|
26 июня 2018 г. |
Дело N А40-136470/17-17-1209 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Григорьевой И.Ю., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Линейного отдела МВД России на водном транспорте: не явились, извещены;
от ответчика (заинтересованного лица) ООО "Красная Площадь": Горбатова С.И. - ген.директора (приказ N 01 от 12.07.2016 г.), Козлитина М.А. (дов. от 03.07.2017 г.);
от третьего лица Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы: Бабина Р.А. (дов. N 02-15-15/18 от 30.01.2018 г.),
рассмотрев 21 июня 2018 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Красная площадь"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2017 г.,
принятое судьей Поляковой А.Б.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2018 г.,
принятое судьями Суминой О.С., Марковой Т.Т., Лепихиным Д.Е.,
по заявлению Линейного отдела МВД России на водном транспорте (123060, г. Москва, ул. Расплетина, д. 22, стр. 1)
к обществу с ограниченной ответственностью "Красная площадь" (ОГРН 1167746648992; 115304, г. Москва, ул. Каспийская, д. 22, корп. 1, стр. 5, эт. 5, пом. 9, ком. 17)
о привлечении к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ,
третье лицо: Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы,
УСТАНОВИЛ: в адрес Линейного отдела МВД России на водном транспорте (далее - ЛО МВД России на водном транспорте, заявитель, административный орган) от руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы (далее - Департамент) И.В. Шубина поступило заявление в отношении ООО "РИВЕР СКРИН", осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, посредством использования рекламных конструкций на теплоходе "Жюль Верн".
Из данного обращения следовало, что по реке Москве регулярно курсирует судно, использующее в качестве передвижной рекламной конструкции с установленными на нем суперформатными цифровыми видеоэкранами, на которых распространяется реклама различных товаров и услуг без разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В связи с поступившим заявлением сотрудниками ЛО МВД России на водном транспорте 04 июня 2017 г. осуществлен выезд по адресу г. Москва, правый берег р.Москвы, пристань Кутузовская, вблизи "Большого Каменного моста".
Сотрудниками ЛО МВД России на водном транспорте выявлено, что судно "Жюль Верн" (идентификационный номер М-01-293, регистровый номер 159743) после переоборудования и модернизации, включая установку рекламных конструкций, с конца 2016 года по настоящее время используется в качестве передвижной рекламной конструкции.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются показаниями капитана судна "Жюль Верн" Киреева П.К. от 04 июня 2017 г.
На основании показаний капитана Киреева П.К. и записей в судовом журнале за период с 24 марта 2017 г. по 04 июня 2017 г. административным органом установлено, что судно курсирует практически ежедневно по одному и тому же маршруту: от Дорогомиловского до Новоспасского моста г. Москвы и обратно, совершая в среднем по три рейса в день. При этом деятельность пассажирских перевозок осуществляется крайне редко. Демонстрация рекламной продукции осуществляется по всему маршруту следования судна. Управление изображения рекламной продукции на широкоформатных экранах производится путем удаленного доступа к ноутбуку, установленному в рубке капитана судна.
Данный факт послужил основанием для вынесения 07 июня 2017 г. старшим инспектором направления по исполнению административного законодательства ПП ООП ЛО МВД России на водном транспорте майором полиции Е.Н. Богдановой определения о возбуждении дела об административном правонарушении N 163, предусмотренном статьей 14.37 КоАП РФ, в отношении ООО "РИВЕР СКРИН" и проведении административного расследования.
В ходе дальнейшей проверки заявителем было установлено, что деятельность по установке и эксплуатации рекламных конструкций на теплоходе "Жюль Верн" без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию осуществлялась в период с 23 августа 2016 г. по настоящее время ООО "РИВЕР СКРИН" (ИНН 7733305158), ООО "Центр делового туризма Красная площадь" (ИНН 7724551076), ООО "Красная площадь" (ИНН 7724372461), ООО "Синерджи Лайн" (ИНН 7724383086).
В рамках проведения административного расследования в Департамент был направлен запрос о предоставлении сведений о выдаче ООО "РИВЕР СКРИН" (ИНН 7733305158), ООО "РИВЕР СКРИН" (ИНН 7733310454), ООО "Центр делового туризма Красная площадь" (ИНН 7724551076), ООО "Красная площадь" (ИНН 7724372461), ООО "Синерджи Лайн" (ИНН 7724383086) разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В соответствии с ответом на запрос Департаментом разрешения на установку рекламной конструкции на теплоходе указанных выше организаций не выдавались.
Кроме того, в установленном порядке в Департамент за оформлением разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 713-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы" указанные организации не обращались.
В ходе проведения административного расследования также установлено, что между ООО "Красная площадь" в лице генерального директора Горбатого С.И. и ООО "Керхер" в лице генерального директора Минаева О. 21 февраля 2017 г. был заключен договор N Р/47 об оказании услуг по распространению рекламно-информационного материала ООО "Керхер" на видеоэкране, установленном на борте судна "Жюль Верн" по ходу маршрута следования судна в акватории Москва-реки, от Дорогомиловского до Новопасского моста и обратно в период с 1 марта 2017 г. до 30 июня 2017 г.
На основании изложенного административный орган сделал вывод о том, что рекламораспространителем в отношении рекламной конструкции на теплоходе "Жюль Верн" является ООО "Красная площадь" в лице генерального директора Горбатого С.И., которое распространяло указанную рекламу без получения в установленном порядке разрешения, что является нарушением пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе).
На основании полученных данных 04 июля 2017 г. в отношении ООО "Красная площадь" был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения ЛО МВД России на водном транспорте в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО "Красная площадь" к административной ответственности на основании статьи 14.37 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2017 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2018 г., ООО "Красная площадь" привлечено к административной ответственности на основании статьи 14.37 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 000 руб.
В кассационной жалобе ООО "Красная площадь" просит об отмене принятых судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, поскольку порядок размещения рекламы на транспортных средствах регулируется статьей 20 Закона о рекламе, размещение рекламы на транспортных средствах не требует специального разрешения.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права.
От ООО "Красная площадь" поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, в удовлетворении которого отказано, поскольку статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность суда кассационной инстанции собирать и исследовать доказательства.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Красная площадь" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Департамента возражал против ее удовлетворения.
Представитель ЛО МВД России на водном транспорте в заседание кассационной инстанции не явился.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для отмены судебных актов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводам о наличии в действиях ООО "Красная площадь" состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.37 КоАП РФ, вины в совершении административного правонарушения и соблюдении порядка составления протокола об административном правонарушении.
Суды исходили из тех обстоятельств, что судно "Жюль Верн" (идентификационный номер М-01-293, регистровый номер: 159743) в силу положений ГК РФ является недвижимым имуществом и подчинено режиму недвижимых вещей, следовательно, размещенная на нем реклама подпадает под действие статьи 19 Закона о рекламе, которая регулирует порядок размещения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами судами в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
В силу части 9 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Из раздела 3 Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2012 г. N 712-ПП следует, что рекламными конструкциями в рамках настоящих Правил в соответствии с требованиями Закона о рекламе признаются щиты, стенды и иные технические объекты стабильного территориального размещения, установленные на земле или на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах наземного городского транспорта общего пользования, общественных туалетах нестационарного типа и других объектах благоустройства, установленные на территории города Москвы в целях распространения рекламы.
Административная ответственность по статье 14.73 КоАП РФ наступает за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Размещенная на пассажирском теплоходе рекламная конструкция не перечислена в части 1 статьи 19 Закона о рекламе.
Частью 1 статьи 20 Закона о рекламе предусмотрено, что размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Получение разрешения на размещение рекламы на транспортном средстве не предусмотрено положениями Закона о рекламе.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Принимая во внимание, что пассажирский теплоход, используемый для перевозки пассажиров по внутренним водным путям, является транспортным средством, а размещенная на нем рекламная конструкция не перечислена в части 1 статьи 19 Закона о рекламе, суд кассационной инстанции полагает, что у судов не имелось оснований для привлечения ООО "Красная площадь" к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты приняты при неправильном применении норм материального права.
Учитывая, что дополнительного выяснения фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, в данном случае не требуется, кассационная инстанция считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 31 октября 2017 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2018 г. по делу N А40-136470/17-17-1209 отменить.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
И.Ю.Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.