г. Москва |
|
25 июля 2018 г. |
Дело N А40-183297/2017 |
Судья А.А. Гречишкин,
рассмотрев вопрос о принятии к призводству кассационной жалобы
общества с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2017 года,
принятое судьей В.А. Лаптевым,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2018 года,
принятое судьями Д.Г. Вигдорчиком, С.М. Мухиным, А.А. Комаровым,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Интегра кабельные системы" (ОГРН 1105445001364)
к обществу с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель" (ОГРН 1123015002615)
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2017 года, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2018 года по делу N А40-183297/2017.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2018 по делу N А40-183297/2017 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель" была оставлена без движения до 21.05.2018.
Указанным определением заявителю предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
В связи с отсутствием у суда кассационной инстанции на момент истечения установленного срока для представления документов сведений о получении заявителем копии определения от 18.04.2018, срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, определением от 05.06.2018 с указанием на необходимость представления конкретных документов продлен до 09.07.2018.
Копия определения от 05.06.2018 была направлена обществу с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель" заказаными письмами по указанным в кассационной жалобе адресам, а именно на почтовый адрес заявителя - 350051, Краснодар, Шоссе Нефтянников, 37/3 с присвоением почтового идентификатора 12799424011604, а также по юридическому адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц - 414000, Астраханская обл., г. Астрахань, ул. Епишина, д. 75 с присвоением почтового идентификатора 12799424011611.
Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте ФГУП "Почта России", почтовые отправления с указанными выше идентификаторами прибыли в место вручения 13 июня 2018 г., но в сязи с неудачной попыткой вручения были высланы обратно отправителю. Почтовые отправления 20.07.2018 возвращены в суд.
Кроме того, определения суда кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения и о продлении срока оставления жалобы без движения были размещены в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" на официальном Интернет-сайте www.arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу государственной регистрации и/или указанному самим лицом в поданной в суд жалобе, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
К указанной в определении суда от 05.06.2018 дате (09.07.2018) и на дату вынесения настоящего определения (25.07.2018) заявитель жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в связи с чем эта жалоба подлежит возвращению на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с отсутствием сведений об уплате государственной пошлины вопрос ее возврата заявителю не может быть разрешен по существу.
Поскольку кассационная жалоба поступила только в электронном виде, то в связи с вынесением определения о ее возвращении кассационная жалоба и приложенные к ней документы физическому возвращению не подлежат.
Руководствуясь частью 5 статьи 280, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить обществу с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель".
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Общество с ограниченной ответственностью Производственно - коммерческая фирма "Югтелекабель" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2017 года, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2018 года по делу N А40-183297/2017.
...
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2018 г. N Ф05-6700/18 по делу N А40-183297/2017