город Москва |
|
30 августа 2018 г. |
А41-830/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Григорьевой И.Ю., Каменской О.В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ОАО "РЖД": Писаревой Е.Н. (дов. N МОСК НЮ-5/Д от 22.02.2018 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Управления Росреестра по Московской области: не явились, извещены;
от третьего лица ТУ Росимущества в Московской области: не явились, извещены;
рассмотрев 23 августа 2018 г. в судебном заседании кассационную жалобу Управления Росреестра по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 29 марта 2018 г.,
принятое судьей Семеновой А.Б.,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2018 г.,
принятое судьями Диаковской Н.В., Марченковой Н.В., Панкратьевой Н.А.,
по делу N А41-830/17
по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (107044, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 2)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13)
о признании незаконным решения,
третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области,
УСТАНОВИЛ: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области) обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управлению Росреестра по Московской области, регистрирующий орган) с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531 площадью 172 346 кв.м.
Уведомлением от 09 сентября 2016 г. N 50-50/001-50/001/002/2016-41 регистрирующий орган известил ТУ Росимущества в Московской области о приостановлении государственной регистрации, поскольку на регистрацию не был представлен правоустанавливающий документ на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:216, из которого был образован земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531. Кроме того, регистрирующий орган указал на отсутствие документов, подтверждающих, что спорный земельный участок занят объектами федерального железнодорожного транспорта.
Уведомлением от 12 октября 2016 г. N 50-50/001-50/001/002/2016-41 Управление Росреестра по Московской области сообщило об отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531, в связи с неустранением причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации права.
В обоснованием отказа в осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531 указано на то, что на регистрацию не были представлены доказательства, подтверждающие факт принадлежности земельного участка к федеральной собственности, а также доказательства того, что на участках расположены объекты федерального железнодорожного транспорта.
Полагая, что указанный отказ нарушает права и законные интересы открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", общество, заявитель), как правообладателя объектов, расположенных на указанном земельном участке, ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решения от 12 октября 2016 г. N 50-50/001-50/001/002/2016-41 об отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531, площадью 172 346 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, и обязании Управление Росреестра по Московской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 172 346 кв.м с кадастровым номером 50:23:0000000:151531, расположенный по адресу: Московская область, Раменский район.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 апреля 2017 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2017 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15 января 2018 г. указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
Суд кассационной инстанции указал на то, что суды при вынесении указанных судебных актов не исследовали и не оценили доводы ОАО "РЖД" о том, что право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531 является ранее возникшим правом, а также доводы со ссылкой на представление в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации права ОАО "РЖД" на производственно-технологический комплекс Голутвинской дистанции пути от 20 мая 2008 г. 50-НВ N 409963, в состав которого входит объект - магистральные железнодорожные пути.
Решением Арбитражного суда Московской области от 29 марта 2018 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2018 г., заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Управление Росреестра по Московской области просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "РЖД" просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
В заседании кассационной инстанции представитель ОАО "РЖД" возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Представители иных лиц, участвующих в деле, в заседание кассационной инстанции не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ОАО "РЖД", суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте" землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные и укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы их развития.
Порядок использования земель железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода определяется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта с учетом требований земельного законодательства Российской Федерации.
Абзацем 3 пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 27 февраля 2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" предусмотрено, что земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте, а также земельные участки, на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы, являются федеральной собственностью.
Из пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации прав) следует, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Основания для отказа в государственной регистрации прав предусмотрены статьей 20 Закона о регистрации прав.
Согласно пункту 1 названной статьи 20 в государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе в случае, если: документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (абзац 4); не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (абзац 10).
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что оспариваемый отказ Управления Росреестра по Московской области не соответствует положениям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы заявителя, как правообладателя объектов, расположенных на спорном земельном участке.
Об этом свидетельствует следующее.
Так, согласно выписке из ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:23:0000000:151531 (предыдущий номер 50:23:0000000:216) разрешенным использованием является "для полосы отвода ж.д. линии Москва - Рязань".
Право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531 является ранее возникшим правом в силу действовавшего Федерального закона от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте".
Кроме того, Управлением Росреестра по Московской области не было учтено, что для государственной регистрации права было приложено свидетельство о государственной регистрации права ОАО "РЖД" на производственно - технологический комплекс Голутвинской дистанции пути от 20 мая 2008 г. с приложением.
При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводу, что у Управления Росреестра по Московской области отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности РФ на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0000000:151531.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
При повторном рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции установлены все существенные для дела обстоятельства, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая оценка.
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 29 марта 2018 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2018 г. по делу N А41-830/17 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Росреестра по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
И.Ю.Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.