г. Москва |
|
02 октября 2018 г. |
Дело N А41-9680/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 октября 2018 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Григорьевой И. Ю.,
судей Шевченко Е. Е., Кузнецова В. В.,
при участии в заседании:
от заявителя - Козлов С.О. по доверен. от 12.01.2017,
рассмотрев 25 сентября 2018 года в судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области
на решение от 04.05.2018
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Кузьминой О. А.,
на постановление от 23.07.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Панкратьевой Н. А., Диаковской Н. В., Марченковой Н. В.,
по заявлению ИП Бураева И.В.
к Администрации городского округа Лосино-Петровский Московской области
третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области, Управление Росреестра по Московской области
о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность
УСТАНОВИЛ: ИП Бураева И.В. (далее заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании решения Администрации г.о. Лосино-Петровский Московской области (далее Администрация, заинтересованное лицо) от 06.12.2016 N исх-8511 об отказе в предоставлении земельного участка Бураеву И.В. площадью 100 кв. м, расположенного по адресу: Московская обл., г. Лосино-Пстровский, ул. Октябрьская, уч. N 8а, кадастровый номер 50:14:0060112:177, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: магазины, в собственность незаконным; об обязании Администрации г.о. Лосино-Петровский Московской области подготовить и подписать проект договора купли-продажи земельного участка площадью 100 кв.м., расположенного по адресу: Московская обл., г. Лосино-Пстровский, ул. Октябрьская, уч. N 8а, кадастровый номер 50:14:0060112:177, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: магазины и направить его заявителю на подпись в течение 10-ти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство имущественных отношений Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области, Управление Росреестра по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 04.05.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018, заявленные требования удовлетворены.
Администрацией подана кассационная жалоба, согласно которой заинтересованное лицо просит решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций отменить, дело направить в Арбитражный суд Московской области.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Администрация в судебное заседание не явилась, считается извещенной в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 названного Кодекса рассматривается в его отсутствие.
Представитель ИП Бураева И.В. возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считая решение Арбитражного суда Московской области и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда законными и обоснованными. Письменный отзыв на жалобу не представлен.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных судебных актах фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые решение и постановление подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Судами установлено, что ИП Бураева И.В. является собственником торгового павильона площадью 56,7 кв.м, количество этажей 1, по адресу: Московская область, Лосино-Петровский, ул. Октябрьская, д. 8а.
Указанный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:14:0060112:177 площадью 100 кв.м, разрешенное использование: магазины, категория земель - земли населенных пунктов.
ИП Бураев И.В. обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность как собственнику объекта недвижимости, расположенного на нем.
Администрация письмом N 8511 от 06.12.2017 отказала в предоставлении в собственность за плату без проведения торгов испрашиваемого земельного участка. Администрация указала, что в соответствии с решением Совета депутатов городского округа Лосино-Петровский от 05.90.2017 N 50/15 "О согласовании заключения договоры мены нежилых помещений" принято решение о передаче в собственность нежилого помещения в жилом доме по адресу: Московская область, г. Лосино-Петровский, ул. Октябрьская, д. 3, пом. III взаимен нежилого помещения - торговый павильон по адресу: Московская область, г. Лосино-Петровский, ул. Октябрьская, д. 8а, принадлежащего заявителю на праве собственности; в настоящее время Администрацией проводятся работы по внесению изменений по площади и правам объекта, принадлежащего муниципальному образованию в единый государственный реестр недвижимости; после проведения документов в соответствие будет заключен договор мены; администрация считает нецелесообразным предоставлять в собственность земельный участок под объектом недвижимости, который предназначен для оформления в собственность муниципального образования городской округ Лосино-Петровский по договору мены.
Полагая указанный отказ незаконным, ИП Бураев И.В. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 указанного Кодекса).
В силу статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии со статьей 39.17 указанного Кодекса в целях предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, заинтересованным в участке лицом подается соответствующее заявление.
Как установили суды, в обоснование отказа Администрация указала на то, что объект недвижимости, под которым испрашивается участок, предназначен для оформления в собственность муниципального образования городской округ Лосино-Петровский по договору мены. Администрация ссылается на то, что согласно концепции благоустройства планируется строительство детского сада, вход в который будет располагаться на спорном земельном участке, в связи с чем указанный земельный участок будет являться территорией общего пользования, что исключает предоставление спорного земельного участка в собственность заявителю.
Согласно п. 3 ч. 5 ст. 39.17 и ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в предоставлении публичного участка в собственность физических и юридических лиц является, если: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда.
Пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно утвержденным правилам землепользования и застройки территории городского округа Лосино-Петровский участок (публикация в газете "Городские вести" N 422/2 от 27.10.2017) не относится к землям общего пользования.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суды, установив, что ни на момент отказа, ни на момент разрешения спора по существу доказательств ограниченной оборотспособности земельного участка не представлено, наличие иных оснований для отказа в предоставлении участка судом не установлено, пришли к обоснованному выводу об удовлетворении требований о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка ИП Бураеву И.В. площадью 100 кв. м, расположенного по адресу: Московская обл., г. Лосино-Пстровский, ул. Октябрьская, уч. N 8а.
Вывод судов соответствует обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, сделан при правильном применении норм материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться в том числе указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части (часть 5 статьи 201 Кодекса).
Суд, установив незаконность отказа в предоставлении в собственность земельного участка ИП Бураеву И.В. площадью 100 кв. м, расположенного по адресу: Московская обл., г. Лосино-Пстровский, ул. Октябрьская, уч. N 8а, правомерно обязал Администрацию подготовить и подписать проект договора купли-продажи земельного участка площадью 100 кв. м, расположенного по адресу: Московская обл., г. Лосино-Пстровский, ул. Октябрьская, уч. N 8а, кадастровый номер 50:14:0060112:177, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: магазины и направить его заявителю на подпись в течение 10-ти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Доводы заявителя жалобы, приведенные им в обоснование несогласия с обжалуемыми судебными актами, ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу норм статей 286, часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в кассационной инстанции.
Оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 04.05.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 по делу N А41-9680/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И. Ю. Григорьева |
Судьи |
Е. Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.