г. Москва |
|
19 октября 2018 г. |
Дело N А40-18786/2017 |
Судья Гречишкин А. А.,
рассмотрев вопрос о принятии к призводству кассационной жалобы
акционерного общества "Центрспецстрой"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 2017 года,
принятое судьей Агеевой Л.Н.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2018 года,
принятое судьями Захаровым С.Л., Бекетовой И.В., Каменецким Д.В.,
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Думиничский молзавод"
к акционерному обществу "Центрспецстрой"
третье лицо: конкурсный управляющий открытого акционерного общества "Думиничский молзавод" Егорочкин М.А.
о взыскании 16 227 000 руб.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Центрспецстрой" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 2017 года и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2018 года по делу N А40-18786/2017.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 11 июля 2018 года по делу N А40-18786/2017 кассационная жалоба акционерного общества "Центрспецстрой" была оставлена без движения.
Указанным определением заявителю предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, и представить документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
В связи с отсутствием у суда кассационной инстанции на момент истечения установленного срока для представления документов сведений о получении заявителем копии определения от 11 июля 2018 года, срок устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, определением от 27 августа 2018 года с указанием на необходимость представления конкретных документов продлен до 28 сентября 2018 года.
Копия определения от 27 августа 2018 года была направлена акционерному обществу "Центрспецстрой" заказаным письмом по указанному в кассационной жалобе адресу, а именно: 117342, г. Москва, ул. Введенского, д. 23А, стр. 3, пом. ХХ, 62 с присвоением почтового идентификатора 12799426046338.
Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте ФГУП "Почта России", почтовое отправление с указанными выше идентификатором прибыло в место вручения 31 августа 2018 года, но в сязи с неудачной попыткой вручения было выслано обратно отправителю.
Кроме того, определения суда кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения и о продлении срока оставления жалобы без движения были размещены в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" на официальном Интернет-сайте www.arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу государственной регистрации и/или указанному самим лицом в поданной в суд жалобе, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
К указанной в определении суда дате и на дату вынесения настоящего определения заявитель жалобы не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в связи с чем эта жалоба подлежит возвращению на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба поступила в электронном виде, то в связи с вынесением определения о ее возвращении кассационная жалоба и приложенные к ней документы физическому возвращению не подлежат.
Руководствуясь частью 5 статьи 280, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу возвратить акционерному обществу "Центрспецстрой".
Возвратить ООО "Спецстрой-ДТА" из бюджета госпошлину в размере 3 000 (три тысячи) руб., перечисленных по платежному поручению N 132 от 24.05.2018 г., оплаченную за АО "Центрспецстрой".
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Акционерное общество "Центрспецстрой" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 2017 года и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2018 года по делу N А40-18786/2017.
...
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 19 октября 2018 г. N Ф05-12185/18 по делу N А40-18786/2017