город Москва |
|
22 сентября 2020 г. |
Дело N А40-310224/19-21-1562 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Латыповой Р.Р., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ООО "ИК "Доходный капитал": Борисова А.М. (дов. от 11.07.2019 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Банка России: Смирновой А.Д. (дов. от 03.05.2018 г.);
рассмотрев 17 сентября 2020 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "ИК "Доходный капитал"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 13 февраля 2020 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2020 г.,
по делу N А40-310224/19-21-1562
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Доходный капитал"
к Центральному банку Российской Федерации
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 19-23447/3110-1 от 30 октября 2019 г.,
УСТАНОВИЛ: 27 декабря 2018 г. Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России, административный орган) издан приказ N ОД-3350 "Об аннулировании лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности и депозитарной деятельности, выданных обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Доходный капитал" (далее - ООО "ИК "Доходный капитал", общество, заявитель)" (далее - приказ), в соответствии с которым аннулированы лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг ООО "ИК "Доходный капитал" на осуществление дилерской деятельности от 21 января 2011 г. N 077-13428-010000 и на осуществление депозитарной деятельности от 21 января 2011 г. N 077-13434-000100 (пункт 1 приказа).
Согласно пункту 2 приказа действия вышеуказанных лицензий прекращены с 27 февраля 2019 г.
В соответствии с Указанием Банка России от 27 ноября 2017 г. N 4621-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, а также другой информации в Центральный банк Российской Федерации" (далее - Указание N 4621-У) на основании статьи 76.6 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон о Банке России) определяет сроки и порядок составления и представления профессиональными участниками рынка ценных бумаг в Банк России отчетности по форме 0420002 "Бухгалтерский баланс некредитной финансовой организации", по форме 0420003 "Отчет о финансовых результатах некредитной финансовой организации", по форме 0420004 "Отчет об изменениях собственного капитала некредитной финансовой организации" и по форме 0420005 "Отчет о потоках денежных средств некредитной финансовой организации" (далее - отчетности).
В силу пунктов 4 и 5 приложения 2 к Указанию N 4621-У показатели отчетностей заполняются профессиональными участниками, имеющими лицензии на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности форекс-дилера, организаторами торговли, клиринговыми организациями и представляются в Банк России вместе с показателями отчетности по форме 0420404 "Сведения об органах управления и работниках организации", заполненными по состоянию на 31 марта, 30 июня, 30 сентября не позднее 30 календарных дней после отчетной даты.
Так, ООО "ИК "Доходный капитал" необходимо было представить в Банк России отчетности по состоянию на 30 сентября 2018 г. не позднее 30 октября 2018 г.
В ходе осуществления Банком России мероприятий по контролю по представлению отчетностей установлено, что по состоянию на 14 ноября 2018 г. ООО "ИК "Доходный капитал" в нарушение требований пункта 5 приложения 2 Указания N 4621-У не представлена отчетность, что подтверждается скриншотом страницы информационного ресурса Банка России "ФПС АНФО", заверенного уполномоченным должностным лицом Центра по обработке отчетности Центрального банка Российской Федерации в г. Тверь.
На основании полученных данных 17 октября 2019 г. в отношении ООО "ИК "Доходный капитал" был составлен протокол об административном правонарушении N ТУ-45-ЮЛ-19-23447/1020-1, в котором зафиксированы выявленные нарушения.
30 октября 2019 г. Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва вынесено постановление N 19-23447/3110-1 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N ТУ-45-ЮЛ-19-23447, которым ООО "ИК "Доходный капитал" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 руб. за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Считая указанное постановление незаконным, ООО "ИК "Доходный капитал" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Банку России о его отмене.
В кассационной жалобе ООО "ИК "Доходный капитал" просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие порядок привлечения к административной ответственности, указывая на неправильную квалификацию указанного административного правонарушения, поскольку заявитель подлежит привлечению к ответственности по части 2 статьи 15.29 КоАП РФ как специализированный субъект - профессиональный участник рынка ценных бумаг, так как на момент совершения правонарушения общество являлось профессиональным участником рынка ценных бумаг.
В отзыве на кассационную жалобу Банк России просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
В заседании кассационной инстанции представитель ООО "ИК "Доходный капитал" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Банка России возражал против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 76.1 Закона о Банке России Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
Банк России проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры (статья 76.5 Закона о Банке России).
Согласно статье 76.6 указанного закона Банк России устанавливает обязательные для некредитных финансовых организаций сроки и порядок составления и представления отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами.
Действия, связанные с непредставлением или нарушением порядка либо сроков представления в Банк России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством и (или) необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, за исключением случаев, если в соответствии со страховым законодательством, законодательством Российской Федерации о кредитной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях и о ломбардах Банком России дается предписание об устранении нарушения страхового законодательства, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях и о ломбардах, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7.3 КоАП РФ, и определена в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды на основании оценки представленных в материалы дела доказательств пришли к выводу о наличии в действиях ООО "ИК "Доходный капитал" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7.3 КоАП РФ, и соблюдении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности.
Вина ООО "ИК "Доходный капитал" в совершении административного правонарушения установлена.
Каких-либо существенных нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судами не установлено.
Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля общества и препятствующих надлежащим образом выполнять требования законодательства, в материалы дела не представлены.
Размер штрафа соответствует санкции статьи 19.7.3 КоАП РФ.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ судами не установлено.
При этом судами принято во внимание, что при назначении штрафа административный орган, применив положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения счел возможным снизить размер штрафа и установить его в размере менее минимального размера, предусмотренного статьей 19.7.3 КоАП РФ, в размере 250 000 руб.
Согласно абзацу четвертому пункта 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе общество указывает на неправильную квалификацию административного правонарушения, поскольку заявитель подлежит привлечению к ответственности по части 2 статьи 15.29 КоАП РФ как специализированный субъект - профессиональный участник рынка ценных бумаг.
Указанный довод подлежит отклонению, поскольку частью 2 статьи 15.29 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую или дилерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации правил ведения учета и соответствия отчетности, а не за нарушение порядка и сроков предоставления отчетности в Банк России.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права и направлены на переоценку собранных по делу доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13 февраля 2020 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2020 г. по делу N А40-310224/19-21-1562 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ИК "Доходный капитал" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
Р.Р.Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.