г. Москва |
|
14 января 2019 г. |
N А40-234742/17 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Ядренцева М.Д. (в порядке взаимозаменяемости судьи Шишовой О.А.),
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы
Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК),
на определение от 19 ноября 2018 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьей Юрковой Н.В.
по иску ФГБУ "Оздоровительный комплекс "Рублево-Звенигородский" УДП РФ
к Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)
о взыскании задолженности и пени,
УСТАНОВИЛ:
определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2018 в удовлетворении ходатайства Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) о восстановлении пропущенного процессуального срока для представления замечаний на протокол судебного заседания от 24.10.2018 отказано, замечания Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) на протокол судебного заседания от 24.10.2018 возвращены заявителю.
Не согласившись с вынесенным определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2018 Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в части отказа в удовлетворении ходатайства Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) о восстановлении пропущенного процессуального срока для представления замечаний на протокол судебного заседания от 24.10.2018, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное выше определение арбитражного суда апелляционной инстанции отменить в обжалуемой части, указывая на то, что в названном определении суд апелляционной инстанции не дал обоснования доводам ответчика.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с частью 8 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии или об отклонении замечаний на протокол арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после поступления этих замечаний в суд. При этом данной нормой не предусмотрено обжалование такого определения.
Также определение о возвращении замечаний на протокол судебного заседания не препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Учитывая то обстоятельство, что арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения, вынесенного по результатам рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, кассационная жалоба Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2018 подлежит возвращению заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) на определение от 19 ноября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-234742/17 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
М.Д. Ядренцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с вынесенным определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2018 Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) в части отказа в удовлетворении ходатайства Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) о восстановлении пропущенного процессуального срока для представления замечаний на протокол судебного заседания от 24.10.2018, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанное выше определение арбитражного суда апелляционной инстанции отменить в обжалуемой части, указывая на то, что в названном определении суд апелляционной инстанции не дал обоснования доводам ответчика."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 14 января 2019 г. N Ф05-23142/18 по делу N А40-234742/2017
Хронология рассмотрения дела:
18.03.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23142/18
29.01.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23142/18
14.01.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23142/18
12.12.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23142/18
19.11.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39905/18
25.10.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39905/18
09.06.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-234742/17