г. Москва |
|
13 февраля 2019 г. |
Дело N А40-211391/17 |
Судья Воронина Е.Ю.
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы
Индивидуального предпринимателя Оксюзова Д.Б.
на решение от 15 мая 2018 года Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Ласкиной С.О.,
на постановление от 25 сентября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Яремчук Л.А., Елоевым А.М., Юрковой Н.В.,
по иску Индивидуального предпринимателя Оксюзова Д.Б.
к Министерству финансов Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Оксюзов Д.Б. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по делу N А40-211391/17.
Одновременно Индивидуальным предпринимателем Оксюзовым Д.Б. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы со ссылкой на не направление заявителю заверенной копии постановления от 25 сентября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда посредством почтового отправления, а также на отсутствие у заявителя сведений об обжалуемом судебном акте.
Кассационная жалоба на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2018 года принятое по результатам проверки законности решения Арбитражгного суда города Москвы от 15 мая 2018 года, согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежала подаче в суд в срок до 26 ноября 2018 года включительно, в то время как Индивидуальным предпринимателем Оксюзовым Д.Б. кассационная жалоба подана в суд только 11 января 2019 года, то есть с пропуском срока.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, установленном частью 2 статьи 276 АПК РФ, при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта.
Вместе с тем изложенные в ходатайстве доводы не свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы.
Исходя из процессуальной обязанности лиц, участвующих в деле, извещенных о начавшемся процессе, самостоятельно отслеживать дальнейшее движение дела с использованием всех источников получения такой информации, в том числе, посредством сети "Интернет" (ч. 6 ст. 121 АПК РФ), учитывая, что постановление от 25 сентября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда было опубликовано в сети интернет по адресу http://kad.arbitr.ru 27 сентября 2018 года, а также то, что апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 мая 2018 года, была подана Индивидуальным предпринимателем Оксюзовым Д.Б., суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Согласно статье 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, следовательно, такое обстоятельство, как неполучение ими или позднее получение судебной корреспонденции, не может служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование.
Пунктом 1 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к кассационной жалобе прилагаются копии обжалуемых судебных актов. При этом, следует отметить, что получение заверенных копий обжалуемых судебных актов для подачи кассационной жалобы не требуется.
Поскольку иных обстоятельств, объективно воспрепятствовавших своевременному обращению с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Индивидуального предпринимателя Оксюзова Д.Б. о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать.
Возвратить кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Оксюзова Д.Б.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю Оксюзову Д.Б. из федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 22.11.2018 г.
Определение о возвращении кассационной жалобы в соответствии с частью 3 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 291 настоящего Кодекса.
Приложение: кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы, в том числе чек-ордер от 22.11.2018 г., всего на 11 листах, справка на возврат государственной пошлины на 1 листе.
Судья |
Е.Ю. Воронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Индивидуальный предприниматель Оксюзов Д.Б. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на судебные акты, принятые по делу N А40-211391/17.
Одновременно Индивидуальным предпринимателем Оксюзовым Д.Б. заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы со ссылкой на не направление заявителю заверенной копии постановления от 25 сентября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда посредством почтового отправления, а также на отсутствие у заявителя сведений об обжалуемом судебном акте.
...
Исходя из процессуальной обязанности лиц, участвующих в деле, извещенных о начавшемся процессе, самостоятельно отслеживать дальнейшее движение дела с использованием всех источников получения такой информации, в том числе, посредством сети "Интернет" (ч. 6 ст. 121 АПК РФ), учитывая, что постановление от 25 сентября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда было опубликовано в сети интернет по адресу http://kad.arbitr.ru 27 сентября 2018 года, а также то, что апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 мая 2018 года, была подана Индивидуальным предпринимателем Оксюзовым Д.Б., суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ходатайства."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 13 февраля 2019 г. N Ф05-2266/19 по делу N А40-211391/2017
Хронология рассмотрения дела:
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2266/19
13.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2266/19
25.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41496/18
15.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-211391/17