город Москва |
|
26 февраля 2019 г. |
N А40-230613/2017 |
Судья Хвостова Н.О.,
при рассмотрении вопроса о принятии к производству кассационной жалобы Открытого акционерного общества "Центральный научно-исследовательский технологический институт"
на определение от 07 декабря 2018 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Гончаровым В.Я.,
по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технологический университет "Станкин"
к Открытому акционерному обществу "Центральный научно-исследовательский технологический институт",
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "ЦНИТИ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 14 мая 2018 года по делу N А40-230613/2017.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2018 года, в удовлетворении ходатайства ОАО "ЦНИТИ" было отказано.
Не согласившись с определением апелляционного суда, заявитель лишь 14 января 2019 года подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Определение суда апелляционной инстанции, изготовлено в полном объеме 07 декабря 2018 года, в связи с чем срок на подачу кассационной жалобы истек 09 января 2019 года.
ОАО "ЦНИТИ" кассационная жалоба подана 14 января 2019 года, в связи с чем указанный процессуальный срок пропущен.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявитель указывает на несвоевременное размещение судом апелляционной инстанции обжалуемого судебного акта в сети "Интернет", а также на отказ в принятии документов через программу "Мой арбитр".
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроки обжалования судебных актов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота. Восстановление сроков является исключительным правом, а не обязанностью судов, и подлежит осуществлению исключительно по мотивированному и призанному судом обоснованным ходатайству заявителя жалобы.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие (применительно к данной ситуации), к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
В пункте 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках" разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
На основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит уважительными причины пропуска заявителем срока на обжалование, а кассационная жалоба ОАО "ЦНИТИ" подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Открытого акционерного общества "Центральный научно-исследовательский технологический институт" возвратить заявителю.
В связи с тем, что кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается (параграф 1 раздела 3 Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Приказом ВАС РФ от 12.01.2011 N 1).
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.О. Хвостова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"ОАО "ЦНИТИ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 14 мая 2018 года по делу N А40-230613/2017.
...
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2019 г. N Ф05-3218/19 по делу N А40-230613/2017
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3218/19
26.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3218/19
28.01.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53198/18
04.10.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53198/18
14.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-230613/17