г. Москва |
|
17 апреля 2019 г. |
Дело N А41-58536/2018 |
Судья Дербенев А.А.
рассмотрев вопрос о принятии жалобы ООО "ЛЛК-Интернешнл" на определение от 25 февраля 2019 года Арбитражного суда Московского округа принятое судьями Гречишкиным А.А., Котельниковым Д.В., Матюшенковой Ю.Л. о прекращении производства по кассационной жалобе ООО "ЛЛК-Интернешнл" на решение от 01 октября 2018 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Борсовой Ж.П., на постановление от 10 декабря 2018 года Десятого арбитражного апелляционного суда принятое судьей Боровиковой С.В. по делу N А41-58536/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства
по исковому заявлению ООО "ЛЛК-Интернешнл"
к ООО "СВЭЛ-СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ"
о взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛЛК-Интернешнл" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СВЭЛ-СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ" о взыскании штрафов за сверхнормативный простой цистерн по договору поставки нефтепродуктов N 15L0309 от 01.07.2015 в размере 367 700 руб.
В соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Московской области от 01.10.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2018, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "ЛЛК-Интернешнл" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить решение и постановление судов на основании пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 года производство по кассационной жалобе ООО "ЛЛК-Интернешнл" на принятые судами нижестоящих инстанций судебные акты прекращено.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом суда кассационной инстанции, ООО "ЛЛК-Интернешнл" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, поданной в порядке части 2 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.
В обоснование заявленного ходатайства общество ссылается на незначительность пропуска срока, получение определения Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 года по почте 05.03.2019, а также на отсутствие в определении указаний на сроки и порядок обжалования.
Рассмотрев вопрос о принятии жалобы к производству, суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о прекращении производства по кассационной жалобе арбитражный суд выносит определение. Определение арбитражного суда о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном в статье 291 настоящего Кодекса.
В силу части 6 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.
На основании части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
На основании части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 276 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
Обжалуемое определение Арбитражного суда Московского округа изготовлено в полном объеме 25 февраля 2019 года.
Срок на обжалование указанного судебного акта истекал 25 марта 2019 года.
Мотивированный текст обжалуемого определения суда кассационной инстанции изготовлен в пределах сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и своевременно размещен в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru/) 26.02.2019 г. 18:59:48 МСК.
В соответствии с уведомлением о поступлении документов в систему "Мой арбитр" ООО "ЛЛК-Интернешнл" обратилось с жалобой 08.04.2019, то есть с пропуском срока подачи жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Рассмотрев ходатайство ООО "ЛЛК-Интернешнл" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, поскольку указанные заявителем причины пропуска срока не могут быть признаны судом уважительными.
Пунктом 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", предусмотрено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Изложенный подход применяется в случаях обжалования судебных актов суда кассационной инстанции.
Таким образом, довод в обоснование ходатайства о позднем получении определения суда кассационной инстанции не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока.
Довод жалобы о том, что в судебном акте суда кассационной инстанции не были указаны сроки и порядок его обжалования, подлежит отклонению, поскольку само по себе неуказание в судебном акте срока и порядка его обжалования не является уважительной причиной пропуска срока, не продлевает и не приостанавливает течение процессуальных сроков на обжалование судебных актов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, действуя при реализации процессуальных прав добросовестно и разумно, должны исходить из того, что обжалование судебных актов осуществляется в порядке и сроках, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, соблюдение требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяющих порядок и сроки обжалования судебных актов, является обязанностью подающего ее лица, в данном случае ООО "ЛЛК-Интернешнл".
С учетом изложенного, приведенные в обоснование заявленного ходатайства причины пропуска срока обжалования судебного акта не подтверждает наличие у ООО "ЛЛК-Интернешнл" объективных препятствий своевременно изготовить и подать жалобу по настоящему делу с учетом того, что заявитель, имея возражения против принятого по спору судебного акта, являясь инициатором подачи кассационной жалобы, был прямо заинтересован в отслеживании информации относительно поданной кассационной жалобы.
Таким образом, при добросовестном пользовании всеми принадлежащими ему процессуальными правами у ООО "ЛЛК-Интернешнл" имелась возможность ознакомиться с текстом принятого определения, своевременно размещенного в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел", и, соответственно, было достаточно времени для подготовки и подачи жалобы в установленный законом срок.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Таким образом, в отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий для своевременной подачи жалобы в порядке, установленном действующим законодательством и учитывая, что ходатайство заявителя не содержит иных мотивов, обосновывающих уважительность причин пропуска срока для подачи жалобы, суд полагает необходимым отказать заявителю в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного жалоба ООО "ЛЛК-Интернешнл" подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО "ЛЛК-Интернешнл" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 года,- отказать.
Жалобу возвратить заявителю - ООО "ЛЛК-Интернешнл".
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
А.А. Дербенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В обоснование заявленного ходатайства общество ссылается на незначительность пропуска срока, получение определения Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 года по почте 05.03.2019, а также на отсутствие в определении указаний на сроки и порядок обжалования.
...
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
...
В удовлетворении ходатайства ООО "ЛЛК-Интернешнл" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 года,- отказать."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2019 г. N Ф05-568/19 по делу N А41-58536/2018
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-568/19
25.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-568/19
10.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20570/18
01.10.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-58536/18