г. Москва |
|
20 мая 2019 г. |
Дело N А41-8632/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.05.2019.
Полный текст постановления изготовлен 20.05.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Кручининой Н.А., Холодковой Ю.Е.,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего ООО "Инмар": Мальцев Е.А. по дов. от 04.04.2019,
рассмотрев 14.05.2019 в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Инмар"
на определение от 18.10.2018
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьёй Бобриневым А.А.,
на постановление от 15.02.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Катькиной Н.Н., Гараевой Н.Я., Муриной В.А.,
о привлечении Бродского Александра Александровича к субсидиарной
ответственности в рамках дела о признании ООО "Инмар"
несостоятельным (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий ООО "Инмар" (должник) 02.04.2018 обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении Бродского Александра Александровича к субсидиарной ответственности, взыскании с него в конкурсную массу ООО "Инмар" 33194638,16 руб. убытков.
Определением Арбитражного суда Московской области от 18.10.2018 в удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 определение Арбитражного суда Московской области от 18.10.2018 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, конкурсный управляющий ООО "Инмар" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Московской области от 18.10.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 и принять по обособленному спору новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего ООО "Инмар" доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле своих представителей в арбитражный суд кассационной инстанции не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, решением Арбитражного суда Московской области от 26.08.2015 ООО "Инмар" признано банкротом, в отношении общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Смольянинов К.Э.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности, конкурсный управляющий указал, что в период исполнения Бродским А.А. обязанностей руководителя ООО "Инмар" обществом не были исполнены обязательства на сумму 33194638,16 руб., что подтверждено вступившими в законную силу судебными актами, также Бродский А.А. не передал бухгалтерские и иные документы должника конкурсному управляющему.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" были внесены изменения, вступающие в силу со дня его официального опубликования (текст Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 30.07.2017, в "Российской газете" от 04.08.2017 N 172, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31.07.2017 N 31 (часть I) ст. 4815.
В силу п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной ст. 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ).
Поскольку в настоящем случае заявление конкурсного управляющего подано в Арбитражный суд города Москвы 02.04.2018, то есть после 01.07.2017, рассмотрение заявления производится по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ).
В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Как разъяснено в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" по общему правилу, на арбитражном управляющем, кредиторах, в интересах которых заявлено требование о привлечении к ответственности, лежит бремя доказывания оснований возложения ответственности на контролирующее должника лицо (ст. 65 АПК РФ).
Вместе с тем отсутствие у членов органов управления, иных контролирующих лиц заинтересованности в раскрытии документов, отражающих реальное положение дел и действительный оборот, не должно снижать уровень правовой защищенности кредиторов при необоснованном посягательстве на их права. Поэтому, если арбитражный управляющий и (или) кредиторы с помощью косвенных доказательств убедительно обосновали утверждения о наличии у привлекаемого к ответственности лица статуса контролирующего и о невозможности погашения требований кредиторов вследствие действий (бездействия) последнего, бремя опровержения данных утверждений переходит на привлекаемое лицо, которое должно доказать, почему письменные документы и иные доказательства арбитражного управляющего, кредиторов не могут быть приняты в подтверждение их доводов, раскрыв свои документы и представив объяснения относительно того, как на самом деле осуществлялась хозяйственная деятельность (п. 4 ст. 61.16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Ответственность контролирующих лиц должника является гражданско-правовой, в связи с чем возложение на этих лиц обязанности нести субсидиарную ответственность осуществляется по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, для привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда (ст. 65 АПК РФ).
В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56 Кодекса), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.
Согласно п. 10 ст. 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует. Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
В силу норм п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности.
Таким образом, бремя доказывания добросовестности и разумности действий контролирующих должника лиц возлагается на этих лиц, поскольку причинение ими вреда должнику и его кредиторам презюмируется. Конкурсный управляющий, либо кредиторы не обязаны доказывать их вину как в силу общих принципов гражданско-правовой ответственности (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ), так и специальных положений законодательства о банкротстве.
Отказывая в удовлетворении требований конкурсного управляющего, суды первой и при повторном рассмотрении обособленного спора апелляционной инстанций установили следующее.
ООО "Инмар" признано банкротом решением Арбитражного суда Московской области от 26.08.2015 (резолютивная часть объявлена 19.08.2015).
На дату принятия указанного судебного акта (и с 22.12.2012) функции руководителя должника исполняло ООО "УК КАРНАТ"" на основании решения единственного участника должника от 21.12.2012 N 5 (т. 2, л.д. 5-6).
Кроме того, Бродский А.А. вышел из состава участников ООО "Инмар" на основании заявления от 21.01.2013 (т. 2, л.д. 7). Указанные сведения имелись в ЕГРЮЛ по состоянию на 30.01.2013 (т. 2, л.д. 12-15).
В силу п. 4 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
Таким образом, бухгалтерская и иная документация должника была передана ООО "УК КАРНАТ". Доказательств обратного не представлено.
Исполнительный лист серии ФС N 004979616, на который ссылается конкурсный управляющий, был выдан в отношении ООО "УК КАРНАТ", а не в отношении Бродского А.А.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего пояснил, что факт передачи Бродским А.А. документов общества управляющей компании подтвержден подписанным актом передачи.
В указанной связи суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для привлечения Бродского А.А. к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Инмар" в связи с не передачей бухгалтерских документов.
В части привлечения Бродского А.А. к субсидиарной ответственности в связи с не исполнением обществом обязательств перед контрагентами.
Определением от 17.12.2018 Десятый арбитражный апелляционный суд предложил конкурсному управляющему представить бухгалтерские балансы ООО "Инмар" за 2013, 2014 годы. Конкурсный управляющий указанное определение не исполнил, представив отчетность за 2012 год, каких-либо документов, подтверждающих ухудшение финансового положения ООО "Инмар" по причине виновных действий Бродского А.А., не представил.
При этом судом правомерно учтено, что само по себе наличие задолженности перед контрагентами не свидетельствует о совершении руководителем должника действий, влекущих привлечение его к субсидиарной ответственности по долгам общества.
Предпринимательская деятельность имеет рисковый характер (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и в процессе ее осуществления могут возникать обязательства, исполнение которых невозможно в силу тех или иных обстоятельств, финансовых сложностей.
Судом учтены разъяснения п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", что арбитражным судам следует принимать во внимание, что негативные последствия, наступившие для юридического лица в период времени, когда в состав органов юридического лица входил директор, сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности и (или) неразумности его действий (бездействия), так как возможность возникновения таких последствий сопутствует рисковому характеру предпринимательской деятельности. Поскольку судебный контроль призван обеспечивать защиту прав юридических лиц и их учредителей (участников), а не проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых директорами, директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.
Если истец утверждает, что директор действовал недобросовестно и (или) неразумно, и представил доказательства, свидетельствующие о наличии убытков юридического лица, вызванных действиями (бездействием) директора, такой директор может дать пояснения относительно своих действий (бездействия) и указать на причины возникновения убытков (например, неблагоприятная рыночная конъюнктура, недобросовестность выбранного им контрагента, работника или представителя юридического лица, неправомерные действия третьих лиц, аварии, стихийные бедствия и иные события и т.п.) и представить соответствующие доказательства.
В данном случае, как установил суд апелляционной инстанции, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что несостоятельность (банкротство) ООО "Инмар" явилось следствием неправомерных действий руководителя должника - Бродского А.А.
Судом установлено, что представленные конкурсным управляющим в обоснование заявленных требований судебные акты не содержат выводов о злонамеренном уклонении ООО "Инмар" от исполнения обязательств перед контрагентами, в том числе вследствие виновных действий Бродского А.А.
В отсутствие документального обоснования заявленных требований суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и изменения или отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 18.10.2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2019 по делу N А41-8632/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
Ю.Е. Холодкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.