г. Москва |
|
14 июня 2019 г. |
Дело N А41-108934/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.06.2019.
Полный текст постановления изготовлен 14.06.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Григорьевой И. Ю.,
судей Ананьиной Е.А., Каменской О.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - не явился, извещен,
от заинтересованного лица - не явился, извещен,
рассмотрев 06 июня 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ"
на определение от 06.03.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Семушкиной В. Н., Боровиковой С. В., Коноваловым С. А.,
о прекращении производства по апелляционной жалобе
по заявлению Администрации городского округа Мытищи Московской области
к ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ"
об обязании освободить земельный участок,
УСТАНОВИЛ: Администрация городского округа Мытищи Московской области (далее Администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" (далее ответчик): об обязании ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" освободить занимаемый земельный участок площадью 155 кв. м, с КН 50:12:0101704:3357, расположенный по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Колонцова; об обязании ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" в течение 15 дней со дня вступления в силу решения суда снести самовольную постройку, возведенную на земельном участке с КН 50:12:0101704:3357; в случае невыполнения указанных требований в установленный срок, предоставить администрации городского округа Мытищи Московской области право осуществить действия по сносу самовольной постройки на земельном участке с КН 50:12:0101704:3357 с отнесением расходов на ответчика.
Решением Арбитражного суда Московской области от 16 апреля 2018 года по делу N А41-108934/17 требования Администрации городского округа Мытищи Московской области удовлетворены.
Не согласившись с названным судебным актом, ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" подало апелляционную жалобу.
Десятый арбитражный апелляционный суд, установив, что ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Московской области от 16.04.2018 по истечении срока на ее подачу, и отказав в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, определением от 06.03.2019 прекратил производство по апелляционной жалобе ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ".
ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" подана кассационная жалоба, согласно которой ответчик просит отменить определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2019.
Доводы в обоснование кассационной жалобы ответчиком не приведены.
Стороны в судебное заседание не явились, считаются извещенными в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 названного Кодекса рассматривается в их отсутствие.
Письменные отзыв на жалобу не представлен.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Московской области от 16 апреля 2018 года по делу N А41-108934/17 подана ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" 29.10.2018, что подтверждается штампом канцелярии суда первой инстанции на апелляционной жалобе.
Частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Срок подачи апелляционной жалобы на указанное решение истекал 16.05.2018.
Таким образом, апелляционная жалоба подана ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" в суд апелляционной инстанции по истечении установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" указало, что не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции; о принятом судом решении ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" узнало лишь 25.10.2018.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается арбитражным судом с учетом конкретных обстоятельств, указанных заявителем и имеющихся в деле доказательств.
Уважительность причин может быть подтверждена наличием обстоятельств, препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный срок и не зависящих от заявителя жалобы.
В соответствии с части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Апелляционный суд установил, что в деле имеется почтовый конверт, подтверждающий направление ответчику определения о принятии иска к производству, по адресу общества, согласно ЕГРЮЛ: Московская область, г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Привокзальная, строение 6, возвращенный отправителю с отметкой "Выбыли".
Представитель ответчика в суде апелляционной инстанции подтвердил нахождение общества по указанному адресу.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
Таким образом, ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" было извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Согласно части 6 статьи 121 указанного Кодекса лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Полный текст решения Арбитражного суда Московской области от 16.04.2018 размещен на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 17.04.2018.
Как сказано выше, срок подачи апелляционной жалобы на указанное решение истекал 16.05.2018.
ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" не представило доказательств наличия обстоятельств, препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный срок и не зависящих от заявителя жалобы.
Поскольку доказательства, подтверждающие, что ООО "СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ" по не зависящим от него обстоятельствам было лишено возможности своевременно обратиться с жалобой либо реализация данного права вопреки воле заинтересованного лица была существенно затруднена, не были представлены, суд апелляционной инстанции счел не доказанным наличие уважительной причины для восстановления процессуального срока, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказал, в связи с чем производство по апелляционной жалобе прекратил применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 06 марта 2019 года по делу N А41-108934/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И. Ю. Григорьева |
Судьи |
Е. А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.