г. Москва |
|
25 июня 2019 г. |
Дело N А40-140633/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.06.2019.
Полный текст постановления изготовлен 25.06.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Григорьевой И. Ю.,
судей Кузнецова В.В., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя - Хомяков В.К., председатель, протокол от 07.06.2019, Халипа Т.В. по доверен. от 15.08.2018,
от заинтересованного лица - Вахрушин Д.Г. по доверен. от 26.12.2018,
рассмотрев 19 июня 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы
на решение от 09.11.2018
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Папелишвили Г. Н.,
на постановление от 19.02.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Бекетовой И. В., Пронниковой Е. В., Захаровым С. Л.,
по заявлению НП "Городская жилищная палата" (Региональный центр управления частного жилья) (ИНН 7728263738, ОГРН 1027728001476)
к Департаменту городского имущества города Москвы (ИНН 7705031674, ОГРН 1037739510423)
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ: НП "Городская жилищная палата" (далее заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Департамента городского имущества города Москвы (далее Департамент, заинтересованное лицо), оформленного письмом от 16.03.2018 N 33-5-23956/18.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2019, заявленные требования удовлетворены; суд признал незаконным решение Департамента об отказе в предоставлении государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка" (письмо от 16.03.2018 N 33-5-23956/18-(0)-1); обязал Департамент устранить в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу допущенное нарушение прав и законных интересов НП "Городская жилищная палата" путем оказания государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка" в отношении земельного участка с адресным ориентиром: г. Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, уч. 83, кадастровый номер: 50:21:0120106:31 по запросу от 01.03.2018 N 33-5-23956/18-(0)-0.
Департаментом подана кассационная жалоба, согласно которой заинтересованное лицо просит решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель жалобы указывает, что суды не установили, каким именно образом Департамент нарушил права и законные интересы НП "Городская жилищная палата".
Представитель Департамента в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы жалобы.
Представители НП "Городская жилищная палата" возражали против удовлетворения кассационной жалобы, считая решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда законными и обоснованными.
Письменный отзыв на жалобу не представлен.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных судебных актах фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые решение и постановление подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Судами установлено, что НП "Городская жилищная палата" с 2003 года является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: г. Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, уч. 83.
По договору с кадастровым инженером изготовлен межевой план указанного земельного участка общей площадью 1635 кв.м с кадастровым номером 50:21:0120106:31.
НП "Городская жилищная палата" обратилось в Департамент с заявлением о предоставлении государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка" в отношении земельного участка с адресным ориентиром: г. Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, уч. 83.
Департамент принял решение от 16.03.2018 об отказе в оказании государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка", указав, что местоположение границ земельного участка с адресными ориентирами: г. Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, уч. N 83, в отношении которого подготовлен межевой план, определено с нарушением прав и законных интересов города Москвы. Департамент указал, что в соответствии с представленным межевым планом на уточнение границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120106:31 не представлены обоснования (подтверждение) прохождения границ земельного участка, существующие на местности 15 лет и более. Для целей подтверждения фактически существующих границ на местности 15 и более лет могут быть представлены копии (фрагменты) исторических материалов на основе планов М 1: 2000, материалы инженерно-геодезических изысканий, а также иные картографические материалы, свидетельствующие о прохождении границ земельного участка. Представленная копия с цифрового топографического плана 1979 года здания не позволяет однозначно определить прохождении границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120106:31 на местности.
НП "Городская жилищная палата", полагая, что указанное решение Департамента препятствует кадастровому учету земельного участка, принадлежащему ему на праве собственности, чем нарушает права и законные интересы НП "Городская жилищная палата", обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 указанного Кодекса).
Суды установили, что Департамент, отказывая в представлении НП "Городская жилищная палата" государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка", в решении также сослался на пункт 2.10.1.5 Административного регламента, согласно которому основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является определение местоположения границ земельного участка, в отношении которого подготовлен межевой план, с нарушением прав и законных интересов города Москвы.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, доводы и возражения сторон, суды, установив, что Департаментом в данном случае законность оспариваемого акта не доказана, пришли к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Департамента об отказе в предоставлении государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка".
Вывод судов соответствует обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, сделан при правильном применении норм материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться в том числе указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части (часть 5 статьи 201 Кодекса).
Суд, установив незаконность решения Департамента об отказе в предоставлении государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка", правомерно обязал Департамент устранить в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу допущенное нарушение прав и законных интересов НП "Городская жилищная палата" путем оказания государственной услуги "Согласование межевого плана границ земельного участка" в отношении земельного участка с адресным ориентиром: г. Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, уч. 83, кадастровый номер: 50:21:0120106:31.
Доводы заявителя жалобы, приведенные им в обоснование несогласия с обжалуемыми судебными актами, ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в силу норм статей 286, часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в кассационной инстанции.
Оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09 ноября 2018 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2019 года по делу N А40-140633/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И. Ю. Григорьева |
Судьи |
В. В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.