• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 августа 2019 г. N Ф05-13006/19 по делу N А41-73630/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, и суд апелляционной инстанции, оставляя решение без изменения, руководствовались положениями ст.ст.15, 393, 454, 469, 470 ГК РФ и правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25, и, отклонив довод о наличии ошибки в программном обеспечении изделий ВСС в связи с проведением ответчиком только настройки файла конфигурации для согласования работы аппаратуры ВСС-РСБН и приведения режима работы ВСС в соответствие с режимом работы РСБН, а также с учетом продолжающейся неработоспособности изделия РСБН и при выключенной аппаратуре ВСС, исходили из недоказанности истцом факта нарушения ответчиком обязательств по поставке качественной продукции и размера заявленных требований, а также отсутствия причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением у истца убытков при проведении по инициативе самого истца дополнительных испытательных полетов, в ходе которых были отмечены неисправности в работе иных систем самолета, отметив, что при включении в программу летных испытаний четырех предъявительских и трех приемо-сдаточных полетов, при которых любые отклонения в работе той или иной системы влекут отказ в принятии заказчиком самолета, истец требует взыскать убытки за четвертый полет (31.01.2018) в рамках запланированных испытаний и пятый полет (03.03.2018), который был осуществлен по инициативе истца в части проверки возможной некорректной работы изделия производства ответчика, о котором истец в нарушение пункта 3.6 договора известил ответчика с вызовом его специалистов только после третьего полета (05.12.2017), что является злоупотреблением правом, поскольку ответчик заранее был поставлен в невыгодное положение.

Кроме того, суды указали на неправомерность заявления к взысканию в составе убытков расходов по выплате производственным рабочим заработной платы, премий, а также вознаграждений летно-подъемному и наземно-техническому составам, поскольку по смыслу ст.ст.2, 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации данные расходы являются для истца не убытками в смысле ст. 15 ГК РФ, а условно-постоянными расходами.

...

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с положениями ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."