г. Москва |
|
4 сентября 2019 г. |
Дело N А40-6167/2019 |
Судья Федулова Л. В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы
Мареева Юрия Станиславовича
на определение от 26.03.2019
Арбитражного суда города Москвы,
вынесенное судьей Константиновской Н.А.,
по иску ООО "Тай Спа Клуб"
к Марееву Юрию Станиславовичу
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ: определением Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2019 в удовлетворении ходатйства Мареева Юрия Станиславовича о направлении дела по подсудности отказано.
Мареев Юрий Станиславович обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2018.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы Мареева Юрия Станиславовича к производству, суд кассационной инстанции установил, что она не может быть принята к рассмотрению в связи со следующим.
Порядок обжалования определения арбитражного суда первой инстанции о передаче дела установлен пунктом 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Исходя из смысла части 3 статьи 39 и части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 3 пункта 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", не предусмотрено обжалование определения о передаче дела по подсудности в суд кассационной инстанции.
Таким образом, поскольку возможность обжалования вышеуказанных определения суда и постановления апелляционного суда, принятых по вопросу о передаче дела по подсудности, в кассационном порядке законом не предусмотрена, кассационная жалоба Мареева Юрия Станиславовича подлежит возвращению заявителю.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Доказательств того, что Мареев Юрий Станиславович обращался с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы в материалах дела не имеется, заявителем не представлено.
Таким образом, в связи с нарушением заявителем установленного порядка обжалования судебного акта, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Мареева Юрия Станиславовича возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Л.В. Федулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из смысла части 3 статьи 39 и части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 3 пункта 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", не предусмотрено обжалование определения о передаче дела по подсудности в суд кассационной инстанции."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 4 сентября 2019 г. N Ф05-16745/19 по делу N А40-6167/2019