г. Москва |
|
17 сентября 2019 г. |
Дело N А40-261233/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.09.2019.
Полный текст постановления изготовлен 17.09.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Шишовой О.А., Ядренцевой М.Д.,
при участии в заседании:
от истца: Васильева Е.В. дов-ть от 05.10.2018,
от ответчика: Болотских И.Н. дов-ть от 02.07.2018,
рассмотрев 10.09.2019 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Хостель"
на решение от 19.02.2019
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Кантор К.А.,
на постановление от 22.04.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Панкратовой Н.И., Александровой Г.С., Савенковым О.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Хостель" к обществу с ограниченной ответственностью "Кремна",
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "Хостель" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кремна" (далее - ответчик) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации в размере 1 186 586 рублей 78 копеек, проиндексировав данную сумму на момент фактического исполнения обязательства.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2019, исковые требования удовлетворены в части, с ответчика в пользу истца взысканы проценты за период с 07.03.2018 по 04.09.2018 в размере 387 745 рублей 23 копеек.
Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, который просит отменить решение и постановление, приняв новый судебный акт об удовлетворении в иска в полном объеме. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права. По мнению заявителя, суды приняли судебные акты без учета правовой позиции, изложенной в постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.09.1998 N 2405/98 и в нарушение статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель жалобы считает, что судов отсутствовали основания для частичного отказа в удовлетворении заявленных требований.
Ответчиком представлен отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела.
В судебном заседании представитель истца доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании против доводов кассационной жалобы возражал.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, соблюдение судами норм процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца и ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для изменения или отмены принятых по делу судебных актов.
Судами установлено и следует из материалов дела, что между истцом (арендатор) и ответчиком (арендодатель) был заключен договор аренды от 05.06.2014 N 05-2014/К, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 11.07.2014 N 77-77-11/008/2014-034. Договор прекратил свое действие 14.04.2017.
В процессе реконструкции здания арендатором с согласия арендодателя произведены улучшения арендованного имущества, носящие капитальный характер, неотделимые без вреда для имущества и в соответствии с пунктом 5 дополнительного соглашения от 01.12.2014 N 1 к договору аренды при досрочном расторжении договора аренды по инициативе любой из сторон стоимость произведенных арендатором неотделимых улучшений, подтвержденных документально, подлежит компенсации со стороны арендодателя в течение 7 (семи) календарных дней с даты составления акта о компенсации неотделимых улучшений. Размер компенсации при расторжении договора после 01.01.2017 составляет 80% от стоимости произведенных неотделимых улучшений.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017 по делу N А40-64667/2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018, с ответчика в пользу истца взыскано 10 687 333 рублей 14 копеек стоимости неотделимых улучшений.
В связи с неоплатой компенсации истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 22.04.2017 по 04.09.2018.
Разрешая спор, суды, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходили из того, что наличие задолженности ответчика по компенсации стоимости неотделимых улучшений установлено судебным актом, вступившим в законную силу, и именно с указанного момента подлежат начислению проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований частично (за период с 07.03.2018 по 04.09.2018), признав расчет истца, произведенный за период до 07.03.2018, неверным.
Выводы судов соответствуют установленным ими обстоятельствам и представленным в материалы дела документам.
Доводы истца являются его позицией по настоящему делу, были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, им дана надлежащая оценка с указанием мотивов отклонения.
Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2019 по делу N А40-261233/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
О.А. Шишова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.