г. Москва |
|
20 сентября 2019 г. |
Дело N А40-35545/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.09.2019.
Полный текст постановления изготовлен 20.09.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Григорьевой И.Ю.
судей Каменской О.В., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя - не явился, извещен,
от заинтересованного лица - не явился, извещен,
рассмотрев 17 сентября 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Российские железные дороги"
на решение от 21.03.2019
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Сизовой О. В.,
на постановление от 30.05.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Захаровым С. Л., Чеботаревой И. А., Бекетовой И. В.,
по заявлению ОАО "Российские железные дороги"
к Департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношении и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого АО (ОГРН 1058900021861, ИНН 8901017195)
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 29.01.2019 N 19
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице Северной дирекции по тепловодоснабжению - структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО "РЖД" (далее - ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент) от 29.01.2019 N 19 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ОАО "РЖД", утверждая, что в его действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения, просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу департамент возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.
ОАО "РЖД" и департамент, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда округа не направили, что с учетом положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что оспариваемым постановлением департамента от 29.01.2019 N 19 ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей за представление в орган лицензирования соответствующей отчетности за 2017 год с нарушением установленного срока, а именно 20.04.2018.
Рассматривая данный спор, отказывая в удовлетворении заявления, суды, применив положения статьи 210 АПК РФ, части 2 статьи 7.3 КоАП РФ, статей 11, 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", а также пункта 7.1 раздела 7 "Отчетность" условий пользования участком недр, являющихся приложением к выданной ОАО "РЖД" лицензии, которым установлено, что владелец лицензии один раз в год, к 1 февраля, представляет в орган лицензирования: результаты наблюдений за дебитом, уровнем и качеством подземных вод; сведения о техническом состоянии скважин, данные о пробуренных и вновь введенных в эксплуатацию скважинах, пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое постановление принято департаментом законно, поскольку в действиях заявителя имеется состав вмененного административного правонарушения, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. Вина ОАО "РЖД" установлена, порядок привлечения к административной ответственности и срок давности соблюдены, назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности противоправного деяния.
Вопреки утверждениям заявителя, суды правильно указали, что оснований для применения положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ о замене административного штрафа предупреждением не имеется, поскольку ОАО "РЖД" не относится к указанной в данной статье категории субъектов.
Кроме этого, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, учитывая, что отчетность за 2014 и 2015 годы также сдавалась ОАО "РЖД" с нарушением установленных сроков, за 2016 год не сдавалась, суды правомерно не усмотрели оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы кассационной жалобы, фактически сводятся к иной, чем у судов неверной оценке обстоятельств дела и имеющихся доказательств, проверенные и обоснованно отклоненные судами, оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 21 марта 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2019 года по делу N А40-35545/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.Ю. Григорьева |
Судьи |
О.В. Каменская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.