г. Москва |
|
11 октября 2019 г. |
Дело N А40-136673/2017 |
Судья Арбитражного суда Московского округа
Бочарова Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу государственного унитарного предприятия города Москвы "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы"
на определение от 03.06.2019
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Скворцовой Е.А.,
о прекращении производства по заявлению о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам,
на постановление от 30.07.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Яремчук Л.А. в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Департамент Деловой Недвижимости" к государственному унитарному предприятию города Москвы "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Департамент деловой недвижимости" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Государственному унитарному предприятию города Москвы "Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы" (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 126 000 рублей по договору от 10.01.2014 N 009-001870-14.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2017 (резолютивная часть объявлена 06.10.2017), оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.06.2018 производство по кассационной жалобе прекращено.
Ответчик обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2019, производство по заявлению ответчика о пересмотре решения Арбитражного суда города Москвы от 18.10.2017 по новым обстоятельствам прекращено.
Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ответчика, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что срок, предусмотренный статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации им не пропущен, поскольку единообразная практика сформировалась только после 05.02.2019.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенных судебных актов, обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 19 постановления от 30.06.2011 N 52 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" разъяснил, что установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.
Суд, установив, что обстоятельства, на которые ссылается ответчик, возникли в период с 10.12.2018 по 31.01.2019, приложенное в подтверждение изменения правовой позиции определение Верховного Суда Российской Федерации датировано 17.12.2018, а заявление о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам подано 08.04.2019, пришел к верному выводу, что заявление подано по истечении трех месяцев со дня, не позднее которого ему стало известно об обстоятельстве, являющемся, по его мнению, основанием для пересмотра судебного акта.
Поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, суд правомерно на основании пункта 2 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса прекратил производство по принятому к производству заявлению ответчика, как поданному по истечении установленного срока.
Основания для отмены или изменения определения и постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 03.06.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2019 по делу N А40-136673/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.Н. Бочарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.