г. Москва |
|
23 декабря 2019 г. |
Дело N А41-39413/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.12.2019.
Полный текст постановления изготовлен 23.12.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Григорьевой И.Ю., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Виктория" - Тлуповой О.Н. (представителя по доверенности от 07.12.2018);
от Администрации Одинцовского муниципального района Московской области - извещена, представитель не явился;
от Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского муниципального района Московской области - извещен, представитель не явился;
от Министерства имущественных отношений Московской области - извещено, представитель не явился;
от Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области - извещен, представитель не явился,
рассмотрев 17.12.2019 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
на решение от 03.07.2019
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 17.09.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-39413/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Виктория"
к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского муниципального района Московской области
об оспаривании отказа,
третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области, Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Виктория" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее - администрация), Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее - комитет) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка общей площадью 350 кв. м., из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 50:20:0030125:181, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, городское поселение Одинцово, г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 26А, под строительство магазина цветы, сувениры, подарки, изложенного в письме от 12.02.2019 N Р001-7893972274-20322285; об обязании в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу решения суда осуществить подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка площадью 350 кв. м., из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 50:20:0030125:181, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, городское поселение Одинцово, г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 26А, под строительство магазина цветы, сувениры, подарки, в трех экземплярах и их подписание, направить проекты указанного договора для подписания.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют Министерство имущественных отношений Московской области (далее - министерство) и Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (далее - комитет по архитектуре).
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.07.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, неправильную оценку обстоятельств дела, и направить дело на новое рассмотрение
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, просил ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в заседание суда округа не направили, что с учетом норм части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя общества, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание площадью 71 кв. м., адрес (местонахождение) объекта: Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 26А, кадастровый номер 50:20:0030125:341, который расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0030125:181.
Общество обратилось в администрацию с заявлением, в котором просило предоставить в собственность земельный участок кадастровым номером 50:20:0030125:181 площадью 350 кв. м. под указанным объектом недвижимого имущества площадью 71 кв. м.
Решением от 12.02.2019 N Р001-7893972274-20322285 комитет сообщил обществу об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, указав, что установленный вид разрешенного использования не соответствует его фактическому использованию (вид разрешенного использования земельного участка: "под строительство магазина цветы, сувениры, подарки", а фактически в границах земельного участка расположена торговая точка (магазин), в которой осуществляется торговля мясной продукцией), а также на несоответствие цели использования земельного участка основным видам разрешенного использования, установленным в территориальных зонах проекта планировки территории, проекта межевания территории; земельный участок расположен в границах территории общего пользования, а также в зоне планируемого размещения объектов транспорта, в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8.
Не согласившись с данным отказом, общество оспорило его в судебном порядке.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления общества, установив, что испрашиваемый земельный участок, действительно, расположен в зоне планируемого размещения объектов транспорта - в зоне размещения линии рельсового скоростного пассажирского транспорта "Одинцово-Красногорск-Мякинино" (в соответствии со схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 230/8). Кроме того, суды установили, что согласно корректировке проекта планировки территории микрорайона N 7-7а г. Одинцово, утвержденной постановлением Администрации городского поселения Одинцово от 19.10.2011 N 1158, данный земельный участок расположен на территории, относящейся к общему пользованию и предназначенной для озеленения.
Апелляционный суд также указал, что обществом не представлены доказательства, которые могли бы свидетельствовать о том, что у общества имеется право приобретение в собственность без проведения торгов всего земельного участка с кадастровым номером 50:20:0030125:181, площадь которого в 4,9 раза превышает площадь находящегося на нем объекта недвижимого имущества.
Данные выводы судов основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки доказательств в соответствии со статьей 71 АПК РФ, и правильном применении положений статей 198, 200 АПК РФ, статей 27, 39.1, 39.3, 39.16, 39.17, 39.20, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 9, 14 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 9 Закона Московской области от 07.03.2007 N 36/2007-ОЗ "О Генеральном плане развития Московской области".
Доводы кассационной жалобы общества, направленные на иную, чем у судов первой и апелляционной инстанций оценку обстоятельств дела и имеющихся доказательств, не могут быть приняты как состоятельные судом кассационной инстанции с учетом полномочий, определенных статьями 286, 287 АПК РФ.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 03.07.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2019 по делу N А41-39413/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.