г. Москва |
|
24 декабря 2019 г. |
Дело N А41-27464/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.12.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 24.12.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Аталиковой З.А.
судей Дунаевой Н.Ю. и Красновой С.В.
при участии в заседании: от Акционерного общества "Мособлгаз" - Разоренова И.М. по доверенности от 29.12.2018 N 12-07/1407; от Министерства обороны Российской Федерации - Соколова С.Ю. по доверенности от 14.12.2018 N 207/5Д/99; от Федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации - Хизриев К.Ж. по доверенности от 30.09.2019 N 141/1/7/3272-исх.
рассмотрев в судебном заседании 18.12.2019 кассационную жалобу Министерства обороны Российской Федерации (ответчика) на решение Арбитражного суда Московской области от 03.07.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2019 по делу N А41-27464/2019
по иску Акционерного общества "Мособлгаз"
к Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному государственному казенному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
о признании права собственности,
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мособлгаз" (далее - АО "Мособлгаз" или истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Министерству обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России), Федеральному государственному казенному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Центральное ТУИО") о признании права собственности на объект недвижимого имущества - сооружение, расположенное по адресу: Московская область, г. Ногинск-5 (в/г 1).
К участию в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Министерство имущественных отношений Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.07.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Минобороны России обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм материального прав и указывает, что суды пришли к выводу о возникновении у истца права собственности на спорный объект при отсутствии в материалах дела доказательств, однозначно свидетельствующих о возникновении такого права.
В заседании суда кассационной инстанции представители ответчика и третьего лица поддержали доводы кассационных жалоб.
Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей истца, ответчика и третьего лица, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по заявленным в жалобе доводам, поскольку считает, что судами при рассмотрении настоящего дела была дана правильная квалификация спорным правоотношениям сторон, применены подлежащие применению нормы материального права, установлены все имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, не допущено таких нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в соответствии с Приказом заместителя министра обороны Российской Федерации от 29.11.2013 N 1094 проведены мероприятия по прекращению права оперативного управления на объекты газового хозяйства, в соответствии с пунктом 2 которого из федеральной собственности в собственность Московской области передано в том числе - сооружение, расположенное по адресу: Московская область, г. Ногинск-5 (в/г 1).
В соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области о закреплении за Государственным унитарным предприятием газового хозяйства Московской области на праве хозяйственного ведения имущества, находящегося в собственности Московской области от 21.08.2015N N 13ВР-1329 объект был закреплен на праве хозяйственного ведения за ГУП МО "Мособлгаз", а приказом о приемке объектов газового хозяйства на баланс филиалов ГУП МО "Мособлгаз" от 10.09.2015 N 424 спорный объект принят на баланс истца.
ГУП МО "Мособлгаз" 29.12.2017 прекратило деятельность в связи с реорганизацией в форме преобразования в АО "Мособлгаз".
С целью регистрации права собственности Московской области и права хозяйственного ведения, Министерство имущественных отношений Московской области и ГУП МО "Мособлгаз" обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области за государственной регистрацией права на спорный объект.
Управление Росреестра уведомлением об отказе в государственной регистрации от 28.03.2018 N 50-50/00150/001/009/2017-9312, N 50-50/001-50/001/009/2017-9315 отказало в осуществлении государственной регистрации права, поскольку согласно сведениям ЕГРН на объект 12.08.2014 на основании выписки из реестра федерального имущества от 19.06.2014 N 2124/7 и Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1) зарегистрировано право собственности Российской Федерации, 07.09.2015 на основании приказа директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 01.04.2015 N 637 зарегистрировано право оперативного управления ФГКУ "Центральное ТУИО".
Истец указывая, что государственная регистрация права собственности Российской Федерации и права оперативного управления ответчика была осуществлена после принятия приказа о передаче объектов газового хозяйства в собственность Московской области, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.12.2011 N 423-ФЗ) решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга либо муниципальную собственность принимается соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов государственной охраны и подведомственных им организаций.
Согласно положениям пункта 3 статьи 3 вышеназванного Закона в случае, если с заявлением о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества обратился глава городского округа, на территории которого расположено подлежащее безвозмездной передаче военное недвижимое имущество, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации обязан принять в течение двух месяцев со дня поступления этого заявления решение о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества в муниципальную собственность или об отказе в такой передаче.
В пункте 5 статьи 2 Федерального закона N 423-ФЗ установлено, что отсутствие государственной регистрации права собственности Российской Федерации на указанное в части 1 настоящей статьи военное недвижимое имущество и (или) отсутствие его государственного учета, отсутствие установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации границ земельных участков, указанных в пункте 2 части 1 и части 3 настоящей статьи, не является препятствием для принятия решения о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации либо муниципальную собственность.
В соответствии с положениями части 8 статьи 3 Федерального закона N 423-ФЗ решение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, является основанием для прекращения в отношении переданного военного недвижимого имущества права собственности Российской Федерации и (или) права хозяйственного ведения, права оперативного управления и возникновения на переданное недвижимое имущество права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, которым передано такое имущество.
Судами установлено, что в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области о закреплении за Государственным унитарным предприятием газового хозяйства Московской области на праве хозяйственного ведения имущества, находящегося в собственности Московской области от 21.08.2015 N 13ВР-1329 спорный объект был закреплен на праве хозяйственного ведения за ГУП МО "Мособлгаз", а приказом о приемке объектов газового хозяйства на баланс филиалов ГУП МО "Мособлгаз" от 10.09.2015 N 424 объект принят на баланс ГУП МО "Мособлгаз".
В соответствии с Законом Московской области от 18.10.2017 N 172/2017-ОЗ "Об условиях приватизации имущественного комплекса Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области", принятым 12.10.2017 Московской областной Думой (Постановление N 13/32-П) объект недвижимого имущества - сооружение, расположенное по адресу: Московская область, г. Ногинск - 5 (в/г 1), включен в перечень имущества, подлежащего приватизации в составе имущественного комплекса ГУП МО "Мособлгаз" (N 15051 приложения 1 к Закону Московской области "Об условиях приватизации имущественного комплекса Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области").
Акционерное общество, преобразованное из государственного предприятия в порядке приватизации, является собственником имущества, включенного в план приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (пункт 11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22).
Суды в соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили доказательства и доводы сторон, приведенные в обоснование заявленных требований и возражений на них, и, правильно применив нормы вышеназванные нормы права, принимая во внимание, что государственная регистрация права собственности Российской Федерации и права оперативного управления ФГКУ "Центральное ТУИО" была осуществлена после принятия Приказа от 29.11.2013 N 1094 о передаче объектов газового хозяйства в собственность Московской области, а также установив возникновение права собственности истца на спорное имущество с момента приватизации и его фактическое владение им, суды пришли правильному выводу об удовлетворении исковых требований.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильной системной оценке подлежащих применению норм материального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов и по существу направлены на переоценку доказательств, которые судебные инстанции оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Между тем пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции установлены положениями статьи 286 Кодекса. В соответствии с частью 3 названной статьи при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Таким образом, арбитражный суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке (переоценке) и исследованию фактических обстоятельств дела, выявленных в ходе его рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 03.07.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2019 по делу N А41-27464/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
З.А. Аталикова |
Судьи |
Н.Ю. Дунаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.