город Москва |
|
31 января 2020 г. |
Дело N А40-154976/19-146-1285 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе: судьи Ананьиной Е.А.,
рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу ОАО "Инвестпроект"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 сентября 2019 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 г.,
по делу N А40-154976/19-146-1285
по заявлению открытого акционерного общества "Инвестпроект"
к Инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по г. Москве
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 06 июня 2019 г. N 772420190409005201,
УСТАНОВИЛ: открытое акционерное общество "Инвестпроект" (далее - ОАО "Инвестпроект", общество, заявитель) нарушило установленный порядок представления в налоговый орган - Инспекцию Федеральной налоговой службы N 24 по г. Москве (далее - ИФНС России N 24 по г. Москве, налоговый орган) отчета о движении средств по счетам в банке JSC SB "Alfa-Bank" Astana Branch, CODE (SWIFT)- ALFAKZKA, по счету N KZ129470398000283543, код валюты - (KZT), дата открытия 11 декабря 2013 г.
Так, отчет по счету N KZ129470398000283543 фактически представлен 11 июля 2017 г. с банковской выпиской, не заверенной нотариально, а уточненный отчет по указанному счету при контрольном сроке до 30 июля 2018 г. фактически предоставлен 13 мая 2019 г. (вх. N 7724-473652).
Таким образом, обществом более чем на 30 (тридцать) дней нарушило установленный срок предоставления в налоговый орган отчета о движении средств по счетам.
По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения валютного законодательства от 23 мая 2019 г. N 14.
На основании полученных данных 31 мая 2019 г. в отношении ОАО "Инвестпроект" был составлен протокол об административном правонарушении N 772420190409005201, в котором зафиксировано выявленное нарушение.
Постановлением от 06 июня 2019 г. по делу об административном правонарушении N 772420190409005201 (с учетом определения о внесении в постановление по делу об административном правонарушении N 772420190409005201 от 10 июня 2019 г.) ОАО "Инвестпроект" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере в размере 50 000 руб.
Считая указанное постановление незаконным, ОАО "Инвестпроект" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС России N 24 по г. Москве о его отмене.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12 сентября 2019 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ОАО "Инвестпроект" просит об отмене принятых по делу судебных актов, указывая на нарушение административным органом порядка привлечения общества к административной ответственности.
В отзыве на кассационную жалобу ИФНС России N 24 по г. Москве просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон о валютном регулировании) определены правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.
Согласно части 2 статьи 24 Закона о валютном регулировании резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о валютном регулировании для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.
Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля устанавливается Центральным банком Российской Федерации (пункт 2 части 3 статьи 23 Закона).
Частью 7 статьи 12 Закона о валютном регулировании предусмотрено, что резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. N 819 утверждены Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее - Правила).
В силу пункта 4 названных Правил резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала. При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации, представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.
Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (пункт 7 Правил).
Действия, связанные с несоблюдением установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ и влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды на основании оценки представленных в материалы дела доказательств пришли к выводу о наличии в действиях ОАО "Инвестпроект" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, и соблюдении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности.
При этом судами установлено, что ОАО "Инвестпроект" более чем на 30 дней нарушило установленный срок представления в налоговый орган отчёта о движении средств по счетам в банке JSC SB "Alfa-Bank" Astana Branch, CODE (SWIFT)- ALFAKZKA по счету N KZ129470398000283543, код валюты - (KZT), дата открытия 11 декабря 2013 г.
Отчёт по счету был представлен 11 июля 2018 г. N 7724-24419 с банковской выпиской не заверенной нотариально, при этом уточненный отчёт по счету при контрольном сроке до 30 июля 2018 г. фактически представлен 13 мая 2019 г.
Суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о доказанности факта совершения ОАО "Инвестпроект" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Порядок привлечения заявителя к административной ответственности административным органом соблюден.
Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля общества и препятствующих надлежащим образом выполнять требования законодательства, в материалы дела не представлены.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Размер штрафа соответствует санкции части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности суды не усмотрели.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе ОАО "Инвестпроект" указывает на нарушение административным органом процедуры привлечения общества к административной ответственности.
Приведенный довод был предметом рассмотрения судов, ему дана надлежащая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 24 Постановления от 02 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что в целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 Кодекса). Суду при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле.
Согласно абзацу 3 пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" права, принадлежащие физическим лицам и законным представителям юридических лиц на основании статьи 28.2 Кодекса, могут осуществляться ими как лично, так и через защитника или иное лицо, действующее на основании доверенности (в том числе общего характера, содержащей полномочия на участие в административных делах), выданной этим физическим лицом или законным представителем юридического лица.
Судами установлено, что протокол об административном правонарушении составлен 31 мая 2019 г. при участии представителя общества - Чернышева Г.С., действующего на основании доверенности от 01 апреля 2019 г., которая предоставляет право указанному лицу быть защитником общества, представлять интересы общества и действовать от имени общества в ИФНС N 24 по г. Москве по делам об административных правонарушениях в сфере валютного законодательства, участвовать при составлении протоколов и рассмотрении материалов дел об административных правонарушениях, подписывать и получать копии протоколов и постановлений, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Названная доверенность отвечает требованиям статей 185 и 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановление по делу об административном правонарушении N 772420190409005201 от 06 июня 2019 г. было вынесено ИФНС России N 24 по г. Москве в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
Уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении от 31 мая 2019 г. N 17-12/052239 было получено представителем общества - Чернышевым Г.С. 31 мая 2019 г.
Установив указанные обстоятельства, суды пришли к обоснованному выводу о соблюдении ИФНС России N 24 по г. Москве процедуры привлечения ОАО "Инвестпроект" к административной ответственности.
Суд кассационной инстанции также обращает внимание, что при разъяснении прав и обязанностей при составлении протокола об административном правонарушении Чернышевым Г.С. не было заявлено об отсутствии у него полномочий на представление интересов общества на стадии составления протокола об административном правонарушении. Соответствующая отметка представителя в протоколе о таком возражении отсутствует. Ходатайство об отложении составления протокола в целях обеспечения представительства силами иного лица с иной доверенностью не было заявлено.
Довод о ненадлежащем извещении общества на составление протокола об административном правонарушении также не был заявлен суду первой инстанции.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12 сентября 2019 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 ноября 2019 г. по делу N А40-154976/19-146-1285 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Инвестпроект" - без удовлетворения.
Судья Е.А.Ананьина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно абзацу 3 пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" права, принадлежащие физическим лицам и законным представителям юридических лиц на основании статьи 28.2 Кодекса, могут осуществляться ими как лично, так и через защитника или иное лицо, действующее на основании доверенности (в том числе общего характера, содержащей полномочия на участие в административных делах), выданной этим физическим лицом или законным представителем юридического лица.
Судами установлено, что протокол об административном правонарушении составлен 31 мая 2019 г. при участии представителя общества - Чернышева Г.С., действующего на основании доверенности от 01 апреля 2019 г., которая предоставляет право указанному лицу быть защитником общества, представлять интересы общества и действовать от имени общества в ИФНС N 24 по г. Москве по делам об административных правонарушениях в сфере валютного законодательства, участвовать при составлении протоколов и рассмотрении материалов дел об административных правонарушениях, подписывать и получать копии протоколов и постановлений, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Названная доверенность отвечает требованиям статей 185 и 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 января 2020 г. N Ф05-24995/19 по делу N А40-154976/2019