• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 февраля 2020 г. N Ф05-14013/19 по делу N А40-174293/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 312 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Как правомерно установлено судом апелляционной инстанции, перечисляя сумму возмещения непосредственно Айрапетяну Г.Г. 25.06.2018 и 26.06.2018, СПАО "РЕСО-Гарантия" должно было быть известно о признании должника несостоятельным (банкротом), так как соответствующие сведения были опубликованы в ЕФРСБ 10.04.2018. Обладая информацией об имущественных ограничениях, связанных с процедурой банкротства, страховое общество тем не менее произвело выплату в пользу третьего лица, при том, что в силу п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве единственным получателем и распорядителем денежных средств являлся финансовый управляющий.

В связи с этим, в силу статьи 312 ГК РФ страховое общество несет риск последствий исполнения обязательства ненадлежащему лицу и остается обязанным произвести исполнение надлежащему лицу в силу статьи 401 ГК РФ."