• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2020 г. N Ф05-24677/19 по делу N А40-101824/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды также исходили из того, что не указание заказчиком в решении об одностороннем отказе от контракта причин, послуживших основанием для такого отказа, ставит другую сторону контракта в состояние неопределенности правового положения, поскольку поставщик (подрядчик, исполнитель) достоверно не знает, в связи с какими обстоятельствами принято решении об одностороннем отказе, и при таких обстоятельствах, по сути, лишен возможности реализовать предоставленное ему законом право устранить соответствующие недостатки в установленный законом срок.

При этом, как заключили суды, заказчик такими действиями неправомерно исключает для себя наступление обязанности отменить свое решение об одностороннем отказе от контракта в случае устранения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нарушений условий контракта, послуживших основанием для принятия заказчика данного решения.

Данные выводы судов основаны на установленных по делу обстоятельствах с учетом требований, предусмотренных положениями АПК РФ, и правильном применении норм статей 95, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"."