• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 февраля 2020 г. N Ф05-18088/17 по делу N А40-197114/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции указал, что при удовлетворении требования о взыскании неустойки за период с 17.12.2015 по 30.06.2017 судами не принято во внимание, что требование о взыскании неустойки заявлено истцом за период после заявления им одностороннего отказа от исполнения договора до момента признания судом (21.06.2017) решения об одностороннем отказе от исполнения договора недействительным и далее до 30.06.2017, суды не проверили, имел ли истец в дальнейшем (до признания решения об отказе от исполнения договора недействительным) правовые основания требовать выполнения работ по договору, имелись ли у ответчика в этот период договорные обязательства по выполнению таких работ, с учетом положений статей 167, 405, 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, имелась ли у ответчика возможность продолжать в спорный период работы на объекте и выполнялись ли в этот период фактически ответчиком работы, вызвано ли нарушение срока выполнения работ в этот период (учитывая последующее признание одностороннего отказа недействительным) виновными действиями ответчика или такое нарушение также связано с просрочкой кредитора. В части периода заявленной неустойки с 21.06.2017 (дата признания недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения договора) до 30.06.2017 судами не исследованы обстоятельства возможности продолжения работ ответчиком на объекте, в том числе с учетом их предыдущей просрочки ввиду отсутствия всей необходимой проектной (рабочей) документации, а также доводов ответчика о том, что после уведомления о расторжении договора истец провел мероприятия (конкурс) по привлечению к строительству объекта нового субподрядчика, а у ответчика отсутствовал доступ к объекту строительства.

...

Ссылка истца на положения абзац 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит отклонению, как необоснованная.

...

Истец же, отказавшись от исполнения договора, начисляет неустойку за период после такого отказа, что не соответствует положениям статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 3 постановления от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора"."