• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Арбитражного суда Московского округа от 6 марта 2020 г. N Ф05-11/20 по делу N А40-29773/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции отмечает, что реализация права участника процесса на доступ к правосудию предполагает соблюдение установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процедур.

Так, согласно принципу состязательности судопроизводства в арбитражном суде, в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Учитывая вышеизложенное, при рассмотрении вопроса о приеме жалобы заявителя к производству, по мнению коллегии, арбитражный суд кассационной инстанции, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно возвратил заявителю кассационную жалобу, поскольку им было установлено, что кассационная жалоба была подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержала ходатайства о его восстановлении.

Доводы в жалобе о том, что суд при возврате не учел тот факт, что поздняя подача им кассационной жалобы была вызвана тем обстоятельством, что ранее ответчик обращался в апелляционный суд с апелляционной жалобой, на что требовалось определенное время, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку подача заявителем апелляционной жалобы, которая не была принята к рассмотрению, в силу закона не продляет срок на подачу кассационной жалобы.

Таким образом, с учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определение, судом не было установлено, то оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

А поэтому, руководствуясь статьями 284-289, 291 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд"

Определение Арбитражного суда Московского округа от 6 марта 2020 г. N Ф05-11/20 по делу N А40-29773/2019