Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 марта 2020 г. N Ф05-756/20 по делу N А40-148214/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 309, 310, 395 ГК РФ, пришли к выводу о том, что со стороны ответчика допущена просрочка исполнения денежного обязательства, в связи с чем подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в заявленном размере.

При этом суды, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 395 ГК РФ, проверив расчет истца, и признав его арифметически верным, установили правомерность начисления процентов за период с 21.11.2017 г. с момента возникновения у ответчика обязанности возвратить денежные средства по 30.04.2019 г. по дату фактического исполнения обязательств по возврату спорной суммы.

...

Как верно указали суды в направленной ответчику претензии от 29.04.2019 г. содержится расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ и обозначение этих процентов в претензии как неустойки не меняет существа требований истца. Суды также отметили, что ответчик изначально знал о требованиях истца, о его долге перед ним и у него было достаточно времени для урегулирования спорных правоотношений."