Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2020 г. N Ф05-4603/18 по делу N А40-15642/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопрос о наличии указанных обстоятельств подлежит оценке в каждом конкретном случае с учетом того, что, исходя из общеправового принципа справедливости, исполнение вступившего в силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности. При оценке обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд должен исходить из необходимости достижения баланса интересов должника и взыскателя, в то же время, сопоставляя их с требованием действующего законодательства об обязательности судебных актов арбитражных судов в соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данный вывод основывается на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.12.2003 N 467-О.

...

Отсутствие лимитов бюджетного финансирования само по себе не является достаточным основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта, и удовлетворение в данном случае заявления уполномоченного органа повлечет нарушение прав взыскателя. У ответчика имеется возможность обеспечить исполнение судебного акта в порядке, установленном пунктами 5, 6 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

...

Ответчик имел реальную возможность включить указанную задолженность в план закупок товаров, работ, услуг на 2019 год, поскольку сведения для формирования плана он предоставляет не позднее 01 июня текущего года согласно статье 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации."