• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2020 г. N Ф05-2283/20 по делу N А40-303356/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности факта и размера убытков в виде упущенной выгоды, поскольку действие договора прекращено, о чем Управлением Росреестра по Москве 11.04.2016 внесена соответствующая запись, все расчеты между сторонами прекращены, финансово-лицевой счет общества закрыт с 04.07.2016, помещение фактически не использовались истцом в спорный период, запись о прекращении договора аренды в установленном порядке не оспорена, таким образом истец в заявленный в иске период в силу приведенных обстоятельств уже не мог использовать ранее арендованное помещение на правах аренды, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований о взыскании убытков в виде упущенной выгоды отсутствуют.

...

Вступившим в законную силу судебным актом по делу N А40-202976/16-6-1790 установлено, что Департамент обязан совершить действия, предусмотренные частью 3 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, по обращению Общества о приобретении арендуемого имущества, поданным после 04.07.2016, с направлением в адрес заявителя договора купли-продажи арендуемого помещения в отсутствие на стороне заявителя задолженности.

Вместе с тем, доказательства принятия ООО "Леди Шарм" направленных на принудительное исполнение решения по делу N А40-202976/16-6-1790 отсутствуют, при этом повторное взыскание с Департамента убытков, обусловленных невозможностью использования помещения, принадлежащего иному лицу, в отсутствие договорных, а также иных правовых оснований за каждый последующий период такого неиспользования будет противоречить статьям 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2020 г. N Ф05-2283/20 по делу N А40-303356/2018