• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 октября 2019 г. N Ф05-15917/19 по делу N А40-300056/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку поставка оборудования и выполнение работ не было осуществлено в установленный контрактом срок, а договор поставки оборудования заключен истцом только 02.11.2017, то есть за пределами срока поставки оборудования, а работы должны проводиться в межотопительный сезон, ответчик уведомил истца 15.10.2018 о расторжении контракта в одностороннем порядке на основании пункта 8.3. контракта и статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации; что доказательств передачи ответчику оборудования истцом не представлено, оно осталось в собственности у истца, следовательно, отсутствуют основания для требования об оплате товарно-материальных ценностей; работы на объекте не проводились, расходы на получение банковской гарантии в силу пункта 3.1 контракта включены в цену контракта, которая не подлежит взысканию ввиду невыполнения работ, убытки не подлежат взысканию, поскольку истец не доказал противоправность действий ответчика.

...

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы судов, считает их соответствующими обстоятельствам дела, имеющимся в материалах дела доказательствам и основанными на правильном применении судами положений статей 15, 309, 310, 393, 708, 740, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

О приостановлении выполнения контракта ввиду неисполнения встречного обязательства по оплате аванса на основании статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик не предупреждал заказчика."