• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 мая 2020 г. N Ф05-6084/20 по делу N А40-85464/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции сослался на позицию Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 20.12.2018 N 310-ЭС18-13489, согласно которой суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагают стороны, и должен рассматривать заявленное требование по существу исходя из фактических правоотношений, определив при этом круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, а также применимые в конкретном спорном правоотношении правовые нормы.

Установив, что в данном случае заявлен иск о взыскании пени за нарушение сроков, апелляционный суд, руководствуясь статьи 307-310, 330, 421 Гражданского кодекса РФ пришел к выводу, что пени подлежит взысканию, поскольку нарушение сроков выполнения этапов работ имело место.

При этом, рассмотрев ходатайство ответчика о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ, пришел к выводу об отсутствии оснований для снижения пени. Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не свидетельствуют о допущенных судами существенных нарушениях при принятии судебных актов."