• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 мая 2020 г. N Ф05-6098/20 по делу N А40-211105/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобе касающиеся взаимоотношения ответчика и третьего лица по государственному контракту, не могут быть приняты во внимание, так как между гарантом и бенефициаром в силу выдачи гарантии возникает обязательственное правоотношение, в котором бенефициар является кредитором. Бенефициар, исходя из статей 368, 374 Гражданского кодекса РФ, имеет право требовать уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Независимость банковской гарантии от основного обязательства обеспечивается наличием специальных (и при этом исчерпывающих) оснований для отказа гаранта в удовлетворении требований бенефициара. При этом подрядчик отвечает перед заказчиком по своим обязательствам, а гарант, выдавший банковскую гарантию, являющуюся безусловным односторонним обязательством гаранта, в соответствии со статьёй 377 Гражданского кодекса РФ несет ответственность перед бенефициаром по своим обязательствам. Обеспечение исполнения обязательств носит компенсационный характер. Причем основаниями к отказу в удовлетворении требования бенефициара могут служить исключительно обстоятельства, связанные с несоблюдением условий самой гарантии.

Также обоснованно удовлетворены требования о взыскании неустойки за просрочку выплаты денежных средств, с учетом требований статьи 330 Гражданского кодекса РФ и условий договора о представлении банковской гарантии.

Довод о необходимости снижения неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ рассмотрен судами, отклонён в связи с непредставлением ответчиком каких-либо доказательств явной несоразмерности начисленных штрафных санкций, принимая во внимание длительность нарушения обязательства ответчиком."