г. Москва |
|
26 мая 2020 г. |
Дело N А40-145020/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.05.2020.
Полный текст постановления изготовлен 26.05.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Федуловой Л.В.,
судей Бочаровой Н.Н., Дунаевой Н.Ю.,
при участии в судебном заседании:
от ПАО "Сбербанк России" - Померанцева Е.А. (доверенность от 15.04.2019);
от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве - Герасимова Н.А. (доверенность от 31.12.2019);
от ГБУ МосгорБТИ - не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 25.09.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019 по делу N А40-145020/19 по заявлению
ПАО "Сбербанк России"
к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве,
третье лицо: ГБУ МосгорБТИ (ОГРН 1157746554250) о признании незаконным отказа;
УСТАНОВИЛ:
ПАО "Сбербанк" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - заявитель кассационной жалобы, Управление Росреестра) с требованием о признании незаконным решения от 29.04.2019 г. N 77/009/275/2019-64 об отказе в государственной регистрации ранее возникшего права собственности за ПАО "Сбербанк" на объект недвижимости - помещение, расположенное по адресу: г. Москва, п. Сосенское, п. Коммунарка, д. 14, с кадастровым номером 50:21:0120303:5858, об обязании зарегистрировать за ПАО "Сбербанк" право собственности на объект недвижимости - помещение, расположенное по адресу: г. Москва, п. Сосенское, п. Коммунарка, д. 14, с кадастровым номером 50:21:0120303:5858.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, которое выразилось в применении ст. 4, 14, п.1, 7 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", которое утратило силу с 01.01.2017, тогда как заявитель обратился в за осуществлением учетно-регистрационных действий 15.01.2019. Указывает, что в правоподтверждающих документах, представленных на государственную регистрацию, отсутствуют характеристики, позволяющие сделать однозначный вывод об объекте недвижимости, права на который регистрируются и не содержат уникальные характеристики объекта, позволяющие его идентифицировать.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на сайте http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
До рассмотрения жалобы по существу в Арбитражный суд Московского округа от ПАО "Сбербанк" поступил отзыв на кассационную жалобу, который приобщен к материалам дела в соответствии со статьей 279 АПК РФ.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ПАО "Сбербанк" возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что, в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 08.04.1994 между Видновским отделением N 7814 Сбербанка России и АОЗТ племзавод "Коммунарка" заключен договор купли-продажи незаконченного строительством пристроенного помещения к домам N 13 и N 14 в пос. Коммунарка Московской области площадью 138,9 кв.м.
15.01.2019 Банком в адрес Управления Росреестра направлены заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и о государственном кадастровом учете имущества с пакетом документов согласно описям от 15.01.2019: договор купли-продажи от 08.04.1994; регистрационное удостоверение от 28.11.1995 N 15312; лист экспликации здания, содержащий сведения о помещении; поэтажный план 1-го этажа здания, в котором расположено помещение.
22.01.2019 Управлением Росреестра вынесено решение N 77/19- 5230 об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, поскольку выявлено, что в настоящее время в реестре объектов недвижимости содержатся сведения о помещении, расположенном по адресу: Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка, дом. 14, пом. III, с кадастровым номером 50:21:0120303:5858 и наименованием - помещение Сбербанка.
В соответствии с уведомлением от 28.01.2019 N 77/009/275/2019-64 осуществление действий по заявлению приостановлено по основаниям п. п. 5, 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
25.01.2019 и 01.02.2019 Банком направлены заявления о представлении дополнительных документов: выписка из ЕГРН; постановление N 3359 от 24.11.1995 о регистрации права собственности помещения к дому N 14 в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области за Видновским отделением N 7814 Сбербанка России; возражения на уведомление от 28.01.2018.
04.02.2019 Управлением Росреестра вынесено уведомление об отказе в снятии приостановления и 29.04.2019 - уведомление об отказе в государственной регистрации права собственности.
Отказ мотивирован невозможностью идентифицировать помещение.
Полагая, что отказ Управления Росреестра не соответствует действующему законодательству и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последний обратился с заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что на основании договора купли-продажи от 08.04.1994 главой администрации Ленинского района Московской области вынесено постановление N 3359 от 24.11.1995 о регистрации права собственности помещения к дому N 14 в пос. Коммунарка Ленинского района Московской области за Видновским отделением N 7814 Сбербанка России, в подтверждение чего выдано регистрационное удостоверение N 15312 от 28.11.1995.
Указанные обстоятельства подтверждаются решением Управления Росреестра от 22.01.2019 N 77/19-5230 об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, поскольку выявлено, что в настоящее время в реестре объектов недвижимости содержатся сведения о помещении, расположенном по адресу: Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка, дом 14, пом. III, с кадастровым номером 50:21:0120303:5858 и наименованием - помещение Сбербанка.
Для идентификации помещения Банком представлена учетно-техническая документация, хранящаяся в инвентарном деле по адресу помещения, а именно: лист экспликации 1-го этажа здания, в котором расположено помещение, а также его поэтажный план. Кроме того, на основании сведений из выписки из ЕГРН на здание на первом этаже данного здания находятся всего 2 нежилых помещения, а именно: помещение с кадастровым номером 50:21:0120303:5858 площадью 142,7 кв.м. и помещение с кадастровым номером 50:21:0120303:5859 площадью 213,3 кв.м., в связи с чем, представлялось возможным однозначно установить, что помещение с кадастровым номером 50:21:0120303:5858 является именно тем помещением, на который Банк просит зарегистрировать право собственности.
С учетом изложенного, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона N 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в ее осуществлении.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Законом порядке (часть 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии со статьей 14 Федерального закона N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в том числе являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.
Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу статьи 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного Закона.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что на основании представленных документов, представляется возможным однозначно установить, что помещение с кадастровым номером 50:21:0120303:5858 является именно тем помещением, на который Банк просит зарегистрировать право собственности.
Довод заявителя о том, что судом первой и апелляционной инстанции при вынесении оспариваемых судебных актов применены статьи Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", утратившие силу с 01.01.2017, не является основанием для отмены судебных актов, поскольку данное обстоятельство не привело к принятию неправильных судебных актов по существу спора. Спор по существу разрешен судами верно.
Проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды нижестоящих инстанций пришли к верному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Довод заявителя жалобы о расхождении площадей объектов также подлежит отклонению с учетом представленных в материалы дела ответов государственных органов в порядке межведомственного взаимодействия.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.09.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019 по делу N А40-145020/19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
Н.Н. Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу статьи 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 данного Закона.
...
Довод заявителя о том, что судом первой и апелляционной инстанции при вынесении оспариваемых судебных актов применены статьи Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", утратившие силу с 01.01.2017, не является основанием для отмены судебных актов, поскольку данное обстоятельство не привело к принятию неправильных судебных актов по существу спора. Спор по существу разрешен судами верно."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 мая 2020 г. N Ф05-4602/20 по делу N А40-145020/2019