• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 мая 2020 г. N Ф05-6003/20 по делу N А40-168667/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Участником долевого строительства была произведена указанная доплата цены договора в размере 377 602 руб. 50 коп.

27.04.2019 между Бышовой И.В. (цедент) и индивидуальным предпринимателем Коваленко Н.Л. (цессионарий, истец) заключен договора уступки права требования N СТР-БЫШ, согласно условиям которого цедент передает (уступает), а цессионарий принимает право требования в отношении ООО "СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТ", возникшее у цедента в связи с ненадлежащим исполнением должником условий договора участия в долевом строительстве N ЭНТЗ-2-110 от 09.02.2017 года в части получения (взыскания) от должника неустойки, предусмотренной статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и суммы неосновательного обогащения в связи обязанностью должника по возврату излишне уплаченной стоимости квартиры за квадратные метры, а также право получения штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (статья 13 Закона о защите прав потребителей).

...

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания 377 602 руб. 50 коп. неосновательного обогащения, а также процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, начисленных на указанную сумму, суды установили, что сумма, заявленная к взысканию в качестве неосновательного обогащения, таковой не является, поскольку уплачена ответчику в соответствии с договорными обязательствами."