|
г. Москва |
|
|
28 мая 2020 г. |
Дело N А40-92982/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.05.2020.
Полный текст постановления изготовлен 28.05.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Калининой Н.С., Кочергиной Е.В.,
при участии в заседании:
от истца: Подборский К.В. дов-ть от 25.12.2019,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев 21.05.2020 в судебном заседании кассационную жалобу Департамента
городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2019
и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2019
по иску Департамента городского имущества города Москвы
к акционерному обществу "Газпром Газораспределение"
об обязании заключить договор аренды земельного участка
УСТАНОВИЛ: Департамент городского имущества города Москвы (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к акционерному обществу "Газпром Газораспределение" (далее - ответчик) об обязании заключить договор аренды земельного участка на условиях проекта.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суд от 16.12.2019, в удовлетворении иска отказано.
Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы истец ссылается на неприменение судами норм, подлежащих применению, необоснованность выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неверное истолкование и применение норм материального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. Заявитель приводит доводы о том, что ответчик ранее обращался с заявлением по вопросу заключения договора аренды в отношении спорного земельного участка, и истец направил проект договора аренды письмом от 15.12.2017; объект недвижимости с кадастровым номером 50:21:0000000:30567 внесен в ЕГРН, в связи с чем у истца сохраняется право на понуждение к оформлению земельно-правовых отношений с ответчиком.
Ответчиком представлен отзыв на кассационную жалобу.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не направил.
Дело рассмотрено в порядке статей 156 и 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Исковые требования основаны на том, что в собственности города Москвы находится земельный участок, расположенный по адресу: город Москва, поселок Сосенское, участок магистрального газопровода КГМО-КРП 10 (от 10,4 км до 25,6 км), кран шаровой N 424, площадью 7 кв. м с кадастровым номером 77:17:0120316:5794. В границах участка расположен объект недвижимости - нежилое помещение с кадастровым номером 50:21:0000000:30567, площадью 15.200 м, расположенный по адресу: город Москва, поселок Сосенское, участок магистрального газопровода КГМО-КРП 10 (от 10,4 км до 25,6 км), находящийся в собственности ответчика.
15.12.2017 истец направил в адрес ответчика проект договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120316:5794.
Оставление ответчиком предложения истца о заключении земельно-правовых отношений без удовлетворения послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо на неделимом земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 - 4 названной статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок (пункт 8 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
Разрешая спор, суды с учетом приведенных норм права, а также установленных обстоятельств рассматриваемого дела, исходили из того, что иск о понуждении заключить договор аренды земельного участка может быть предъявлен только к правообладателям здания, сооружения или помещений в них, указанных в пунктах 2 - 4 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно к лицам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, лицам, за которым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.