• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2020 г. N Ф05-3062/20 по делу N А41-98422/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрация обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм процессуального (статей 65, 71, 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и материального права (неправильное толкование положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и указывает, что основанием для предъявления исковых требований явилось отсутствие у собственников здания выданного в установленном порядке разрешения на реконструкцию здания, в т.ч. в целях строительства пристроек, в связи с чем, по мнению Администрации, она не должна была доказывать соответствие, либо несоответствие проектной документации пристроек, о сносе которых заявлены требования о сносе; судами необоснованно отказано в удовлетворении ходатайства истцов о назначении по делу судебной экспертизы.

...

Исковые требования заявлены на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что спорный объект (здание, созданное в результате реконструкции здания лит. АА1-А2 расположенного по адресу: г. Мытищи ул. Белобородова д. 2) является самовольной постройкой, поскольку не существовал на момент ввода здания в эксплуатацию ни в 1998, ни в 2004 году, также самовольными постройками являются иные пристройки к зданию (к зафасадной части здания, с западной и восточной стороны здания); ориентировочно площадь помещений, пристроенных без получения разрешения на реконструкцию, составляет 1166 кв.м.

...

Судами установлено, что решением Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-4566/03 признано недействительным постановление Главы Мытищинского района об утверждении несуществующего акта госкомиссии и удовлетворено требование об утверждении действительного акта."