город Москва |
|
10 июня 2020 г. |
Дело N А40-193212/19-130-1459 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Григорьевой И.Ю., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) АО "А-ЭКО": Ивановой Е.М. (дов. N 27 от 16.12.2018 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Банка России: Кудряшовой Е.В. (дов. N ДВР19-011/227 от 31.07.2019 г.);
рассмотрев 04 июня 2020 г. в судебном заседании кассационную жалобу АО "А-ЭКО"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 09 октября 2019 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2020 г.,
по делу N А40-193212/19-130-1459
по заявлению акционерного общества "Авиация и прикладная экология"
к Центральному Банку Российской Федерации
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 19-12630/3110-1 от 05 июля 2019 г.,
УСТАНОВИЛ: 05 июля 2019 г. Центральным Банком Российской Федерации (далее - Банк России, административный орган) в рамках осуществления проверочных мероприятий по обращению акционера акционерного общества "Авиация и прикладная экология" (далее - АО "А-ЭКО", общество, заявитель) Смаглюка Григория Юрьевича (далее - Смаглюк Г.Ю., акционер) относительно возможных нарушений со стороны общества законодательства Российской Федерации было выдано предписание о предоставлении документов N 19-12630/3110-1 (далее - предписание).
Согласно предписанию обществу в течение семи рабочих дней с даты его получения надлежало предоставить в Банк России следующие документы и сведения:
1. Копию устава общества в редакциях, зарегистрированных в установленном порядке и действовавших в период с 01 января 2016 г. по дату получения предписания (далее - период).
2. Копии внутренних документов общества, регламентирующих порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров общества, действовавших в период.
3. Сведения о созыве и проведении годовых общих собраний акционеров общества в период (далее - собрания) с приложением копий протоколов собраний со всеми приложениями.
4. В случае неосуществления обществом созыва и/или проведения Собраний - объяснения по этому факту с приложением копий подтверждающих документов.
5. Копии всех решений (протоколов) уполномоченного органа общества по вопросам подготовки, созыва и проведения собраний, с соответствующими приложениями.
6. Выписки из списков лиц, имевших право на участие в собраниях, в отношении акционера.
7. Сведения о направлении (вручении) акционеру (опубликовании) сообщений о проведении собраний (далее - сообщения) с приложением копий сообщений, направленных (врученных) акционеру (опубликованных обществом), а также копий документов, подтверждающих направление (вручение) акционеру (опубликование) сообщений в соответствующие даты (копии почтовых квитанций, описи вложения, копии сообщений с отметкой акционера об их получении и т.д.).
8. В случае ненаправления (невручения) акционеру и/или неопубликования сообщений - объяснения по данному факту с приложением копий подтверждающих документов.
9. Сведения о заключении обществом с регистратором Общества договоров оказания услуг по рассылке сообщений с приложением копий указанных договоров, а также актов приема-передачи оказанных регистратором Общества услуг (при наличии).
10. Сведения об участии акционера в собраниях с приложением копий подтверждающих документов.
11. Справку, содержащую сведения о лице, осуществляющем в период функции единоличного исполнительного органа общества (с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, паспортных данных и места регистрации (жительства)), с приложением копий документов, подтверждающих избрание/назначение на вышеуказанную должность.
12. В случае отсутствия у общества (непредставления обществом) каких-либо из перечисленных в предписании документов (сведений) - объяснения по данному факту с приложением копий подтверждающих документов.
Указанное предписание было направлено АО "А-ЭКО" по средствам почтовой связи по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), опубликованному на сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.nalog.ru): 125167, г. Москва, Ленинградский пр., д. 47, стр. 4, эт. 4, пом. 1, ком. 61 (почтовый идентификатор 10701634032012) (далее - отправление),
Согласно уведомлению о вручении отправление получено обществом 24 апреля 2019 г., следовательно, общество должно было исполнить предписание в срок не позднее 08 мая 2019 г. включительно (с учетом выходных и праздничных дней).
Во исполнение указанного предписания общество почтовым отправлением, содержащим комплект документов (вх. от 07 мая 2019 г. N 211680; далее - комплект документов), частично представило в Банк России запрошенные предписанием документы, а именно:
копию устава общества, утвержденного общим собранием учредителей (протокол N 1 от 09 июня 2007 г.), копию устава общества, утвержденного внеочередным общим собранием акционеров общества (протокол N 1/2017 от 03 апреля 2017 г.) (пункт 1 предписания);
копию решения единоличного исполнительного органа по вопросам подготовки, созыва и проведения годового общего собрания акционеров общества по итогам 2018 года (пункт 5 предписания);
копию уведомления о собрании акционеров по итогам 2018 года (пункт 7 предписания).
При этом по пунктам 5 и 7 предписания не предоставлены соответственно:
копии всех решений (протоколов) уполномоченного органа общества по вопросам подготовки, созыва и проведения годовых общих собраний по итогам 2015-2017 годов с соответствующими приложениями;
сведения о направлении (вручении) акционеру (опубликовании) сообщений о проведении годовых общих собраний акционеров по итогам 2015-2017 годов с приложением копий сообщений, направленных (врученных) акционеру (опубликованных обществом), а также копий документов, подтверждающих направление (вручение) акционеру (опубликование) сообщений о проведении годовых общих собраний акционеров по итогам 2015-2018 годов в соответствующие даты (копии почтовых квитанций, описи вложения, копии сообщений с отметкой акционера об их получении и т.д.).
Кроме того, комплект документов не содержал документы и сведения, запрошенные пунктами 2, 3, 6, 9, 10 предписания, а также объяснения и документы по пунктам 4 и 8 предписания.
Также отсутствовали объяснения причин непредставления обществом вышеназванных документов в соответствии с пунктом 12 предписания.
Таким образом, в срок, установленный предписанием Банка России, запрошенные документы и сведения АО "А-Эко" Банку России в полном объеме представлены не были. Объяснения причин непредставления сведений и документов в соответствии с пунктом 5 и 7 предписания также не представлены.
Следовательно, общество не выполнило в установленный срок законное предписание Банка России.
На основании полученных данных Банком России в отношении АО "А-Эко" 06 июня 2019 г. составлен протокол об административном правонарушении N СЗ-59-ЮЛ-19-12630/1020-1.
Постановлением Банка России от 05 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении N 1-12630/3110-1 АО "А-Эко" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 руб.
Считая указанное постановление незаконным, АО "А-Эко" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Банку России о его отмене.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09 октября 2019 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2020 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе АО "А-Эко" просит об отмене принятых судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, указывая на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 15 июля 1999 г. N 11-П и от 12 мая 1998 г. N 14-П, согласно которой санкции должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель АО "А-Эко" поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель Банка России возражал против ее удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии со статьей 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон о Банке России) Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
В силу статьи 76.2 Закон о Банке России Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов.
Банк России вправе проводить проверки деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений, направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также применяет иные меры, предусмотренные федеральными законами.
Порядок проведения проверок и порядок применения иных мер устанавливаются нормативными актами Банка России.
В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 05 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (далее - Закон о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг) предписания Банка России являются обязательными для исполнения коммерческими и некоммерческими организациями и их должностными лицами, физическими лицами на территории Российской Федерации.
Из пункта 2 статьи 11 Закона о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг следует, что предписания Банка России выносятся по вопросам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, в целях прекращения и предотвращения нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции Банка России.
Действия, связанные с невыполнением в установленный срок законного предписания Банка России, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ КоАП РФ, и определена в виде наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о наличии в действиях АО "А-ЭКО" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ, поскольку заявителем не исполнено предписание Банка России в установленный срок.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах.
Каких-либо существенных нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности судами не установлено.
Вина АО "А-ЭКО" в совершении административного правонарушения установлена.
В настоящем случае вина заявителя выразилась в том, что у него имелась возможность для выполнения выданного предписания, но им не были предприняты все зависящие меры. Доказательств объективной невозможности исполнения заявителем предписания материалы дела не содержат.
Размер штрафа соответствует санкции части 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности суды не усмотрели.
Согласно абзацу четвертому пункта 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе общество указывает на отсутствие в действия общества состава вмененного ему правонарушения.
Приведенный довод был предметом рассмотрения как суда первой инстанции, так и суда апелляционной инстанции, ему дана надлежащая правовая оценка, с которой суд кассационной инстанции согласен.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку указывают на несогласие с выводами судов, сделанных на основании оценки представленных в материалы дела доказательств.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом доводов кассационной жалобы, а также проверкой соответствия выводов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка представленных суду доказательств и сделанных на основании их оценки выводов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 09 октября 2019 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2020 г. по делу N А40-193212/19-130-1459 оставить без изменения, кассационную жалобу АО "А-ЭКО" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
И.Ю.Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из пункта 2 статьи 11 Закона о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг следует, что предписания Банка России выносятся по вопросам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, в целях прекращения и предотвращения нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции Банка России.
Действия, связанные с невыполнением в установленный срок законного предписания Банка России, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ КоАП РФ, и определена в виде наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о наличии в действиях АО "А-ЭКО" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 9 статьи 19.5 КоАП РФ, поскольку заявителем не исполнено предписание Банка России в установленный срок.
...
Размер штрафа соответствует санкции части 9 статьи 19.5 КоАП РФ.
...
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности суды не усмотрели."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2020 г. N Ф05-6946/20 по делу N А40-193212/2019