г. Москва |
|
23 июня 2020 г. |
Дело N А41-70855/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.06.2020.
Полный текст постановления изготовлен 23.06.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Ананьиной Е.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Федерального агентства лесного хозяйства - извещено, представитель не явился,
от Администрации городского округа Солнечногорск Московской области - извещена, представитель не явился,
от Комитета лесного хозяйства Московской области - Щиповой А.Д. (представителя по доверенности от 09.09.2019),
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области - извещено, представитель не явился,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - извещено, представитель не явился,
от федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 16.06.2020 в судебном заседании кассационную жалобу Федерального агентства лесного хозяйства
на решение от 18.10.2019
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 24.12.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-70855/2019
по заявлению Федерального агентства лесного хозяйства
к Администрации городского округа Солнечногорск Московской области
об оспаривании результатов межевания земельного участка, постановки на кадастровый учет земельного участка,
третьи лица: Комитет лесного хозяйства Московской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное агентство лесного хозяйства (далее - агентство) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации городского округа Солнечногорск Московской области (далее - администрация) о признании недействительными результатов межевания земельного участка кадастровым номером 50:09:0030238:48, постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 50:09:0030238:48, об исключении из ЕГРН записи о земельном участке с кадастровым номером 50:09:0030238:48.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Комитет лесного хозяйства Московской области (далее - комитет), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 18.10.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе агентство просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильную оценку доказательств, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
В судебном заседании представитель комитета поддержал доводы и требования кассационной жалобы агентства.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в заседание суда округа не направили, что с учетом норм части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя комитета, обсудив доводы кассационной жалобы, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установили суды, агентство обратилось в арбитражный суд с заявлением, рассматриваемым по настоящему делу, полагая, что земельный участок с кадастровым номером 50:09:0030238:48 площадью 171 725 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, налагается на границы земельного участка лесного фонда Клинского лесничества, Истринского участкового лесничества, квартал N 14, выдел 10, квартал N 23, выделы 1, 3 - 5, Клинского сельского участкового лесничества, квартал N 14, выдел 10, квартал N 6, выделы 8 - 10, 43; площадь наложения составляет 115 380 кв. м.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций указали, что в данном случае между агентством и администрации имеется спор о правах на земельные участки, фактически заявлен иск об установлении границ земельного участка. Такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части. Ответчиком по такому иску является смежный землепользователь. Предметом доказывания по делам об установлении границ земельных участков является, в том числе факт и момент возникновения у истца права на смежный земельный участок; факт наложения границ смежного земельного участка, принадлежащего истцу, и земельного участка, принадлежащего ответчику. При этом доказыванию также подлежат границы наложения земельных участков.
Исходя из этого суды признали заявление агентства не подлежащим удовлетворению, поскольку пришли к выводу о том, что агентство не доказало обстоятельства, входящие в предмет доказывания по такому роду искам, от проведения предложенной судом первой инстанции экспертизы отказалось.
При этом суды указали, что представленный в материалы дела план лесных участков сам по себе, без проведения такой экспертизы не позволяет признать доказанными те обстоятельства, на которые ссылается агентство. Таксационное описание не является лесоустроительным документом, доказывающим границы лесного участка. Представленное в материалы дело заключение федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг" суды также не признали доказательством по делу, которое с достоверностью и достаточностью может подтверждать заявленные агентством в обоснование заявления обстоятельства, позволяющие удовлетворить его.
Выводы судов основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов сторон спора, и правильном применении норм материального и процессуального права.
Из доводов кассационной жалобы агентства, материалов дела оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 18.10.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019 по делу N А41-70855/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В судебном заседании представитель комитета поддержал доводы и требования кассационной жалобы агентства.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в заседание суда округа не направили, что с учетом норм части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
...
Из доводов кассационной жалобы агентства, материалов дела оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд"
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2020 г. N Ф05-3579/20 по делу N А41-70855/2019