|
город Москва |
|
|
25 июня 2020 г. |
Дело N А40-196984/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,
судей: Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: Молочников Д.А., доверенность от 26.09.2018;
от заинтересованного лица: Казанцева Е.В., доверенность от 09.01.2020;
рассмотрев 18 июня 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу
заявителя - ГУП "Московский метрополитен"
на решение от 27 ноября 2019 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 27 января 2020 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А40-196984/19
по заявлению ГУП "Московский метрополитен"
об оспаривании предписания
к Мосгосстройнадзору,
УСТАНОВИЛ:
ГУП "Московский метрополитен" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным предписания Мосгосстройнадзора от 17.06.2019 N 31/19-П.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 ноября 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ГУП "Московский метрополитен" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав лиц, участвовавших в судебном заседании, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 17.06.2019 должностным лицом Мосгосстройнадзора в отношении предприятия вынесено предписание об устранении выявленных правонарушений N 31/19-П.
Полагая, что вышеуказанное предписание вынесено незаконно и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, заявитель обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, с учетом положений статей 4, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правомерно исходили из нижеследующего.
Мосгосстройнадзором на основании Положения о Комитете государственного строительного надзора города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 16.06.2011 N 272-ПП, Соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и правительством Москвы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2193-р (далее - Соглашение N 2193-р), осуществляется федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности при строительстве, реконструкции, эксплуатации, выводе из эксплуатации и ликвидации на объектах Московского метрополитена.
Судами установлено, что 17.06.2019 на основании распоряжения Мосгосстройнадзора от 04.06.2019 N РПМ-31/19-(0)-0 в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности по результатам рассмотрения поступившего обращения о фактах нарушений технических регламентов, нормативных правовых актов, создающих угрозу причинения вреда, сотрудником Мосгосстройнадзора на опасном производственном объекте (далее - ОПО), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 9А, Электродепо "Северное" проведена проверка в отношении ГУП "Московский метрополитен".
В ходе проверки установлены нарушения пунктов 1, 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ); пунктов 23 (з), 23 (и), 26 (а), 128, 149, 150 (б), 255 (а) Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (далее - ФНП); пунктов 8.2.16, 8.2.17, 8.2.18, 5.13 постановления Госстроя Российской Федерации от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" (далее - СНиП 12-03-2001).
Данные нарушения зафиксированы актом проверки от 17.06.2019 N 31/19-А и фотоматериалами.
В соответствии с пунктом 4.7 статьи 2 Соглашения N 2193-р, в пределах, передаваемых настоящим Соглашением полномочий, Комитету переданы полномочия в том числе, по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по объектам Московского метрополитена.
Протокол об административном правонарушении составлен 21.06.2019 в присутствии представителя ГУП "Московский метрополитен" Молочникова Д.А., полномочия которого подтверждены доверенностью от 03.04.2018 N 19.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона N 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
Под промышленной безопасностью опасных производственных объектов понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах.
Действия общества посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, содержит риск возникновения аварий на опасных производственных объектах. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении предприятия к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Согласно Свидетельству о регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов Государственное унитарное предприятие "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" зарегистрировано в качестве эксплуатирующей организации в соответствии с Федеральным законом N 11
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.