• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2020 г. N Ф05-6917/20 по делу N А40-174558/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром, а в тексте гарантии не конкретизируется, исполнение каких именно обязательств в рамках заключенного контракта ею обеспечивается и не содержится оговорок об обеспечении гарантией выполнения только части обязательств в отношении аванса по контракту, то суд апелляционной инстанции пришел к законному и обоснованному выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для отказа в принятии спорной банковской гарантии, учитывая, что она содержит обязательства принципала, надлежащее исполнение которых ей (банковской гарантией) обеспечивается.

На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь положениями статей 10, 309, 310, 368, 369, 375 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", суд апелляционной инстанции законно и обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части, поскольку при расторжении государственного контракта обязательства принципала по возврату не прекратились, в связи с чем, у гаранта отсутствовали основания для отказа в удовлетворении требования бенефициара в указанной части."