город Москва |
|
16 июля 2020 г. |
Дело N А41-88656/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,
судей: Латыповой Р.Р., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: представитель не явился, извещен;
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен;
рассмотрев 09 июля 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу
заинтересованного лица - Управления Росреестра по Московской области
на решение от 25 декабря 2019 года
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 20 марта 2020 года
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-88656/19
по заявлению ПК Колхоз "БОРЕЦ"
об оспаривании решения
к Управлению Росреестра по Московской области,
УСТАНОВИЛ:
ПК Колхоз "БОРЕЦ" (далее - кооператив) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Росреестра по Московской области (далее - Управление) с требованием признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности кооператива на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050441:387, оформленный уведомлением от 02.08.2019 N 50/023/011/2019-311 об отказе в государственной регистрации, и обязать Управление зарегистрировать переход права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050441:387 (с учетом принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнений).
Решением Арбитражного суда Московской области от 25 декабря 2019 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Управление Росреестра по Московской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 14.12.2019 между Управлением земельных отношений Раменского муниципального района Московской области и кооперативом заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым в собственность за плату кооперативу передан земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050441:387.
Кооператив обратился в Управление с заявлением, в котором просил осуществить регистрацию права собственности кооператива на указанный земельный участок.
25.05.2019 Управление уведомлениями сообщило кооперативу о приостановлении государственной регистрации, указав, что основанием заключения договора купли-продажи явилось то, что на земельном участке располагается объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности кооперативу. Однако, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08, наличие на земельном участке объекта незавершенного строительства не предоставляет заявителю право на предоставление земельного участка, в связи с чем представленный на государственную регистрацию договор купли-продажи является ничтожной сделкой.
Кроме того, Управление указало, что у спорного земельного участка неправильно определена кадастровая стоимость (допущена техническая ошибка). Управление 22.08.2019 уведомлением от 02.08.2019 N 50/023/011/2019-311 сообщило кооперативу об отказе в государственной регистрации.
Полагая, что указанное уведомление об отказе является незаконным и нарушает права и законные интересы кооператива в сфере предпринимательской деятельности, кооператив обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о незаконности решения Управления об отказе в государственной регистрации права собственности кооператива на земельный участок и об обязании Управления осуществить регистрационные действия по государственной регистрации права собственности кооператива на земельный участок в силу следующего.
В силу части 4 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
- акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
- свидетельства о праве на наследство;
- вступившие в законную силу судебные акты;
- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
- межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
- утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
- иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
- наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Федерального закона N 218-ФЗ.
Как обоснованно указали суды первой и апелляционной инстанций, основанием для отказа в государственной регистрации явилось то, что представленный для осуществления регистрации договор купли-продажи является ничтожной сделкой.
Управление ссылалось на позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08, согласно которой нахождение на земельном участке объекта незавершенного строительства не предоставляет по правилам статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации преимущественного права на приобретение земельного участка в собственность.
Однако, как обоснованно отметили суды, на основании Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в Земельный кодекс Российской Федерации были внесены изменения, которые меняли, в том числе, порядок предоставления земельных участков в собственность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
- решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
- договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
- договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
- договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Порядок предоставления земельных участков в собственность без проведения торгов определен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, на земельном участке, являющемся предметом договора купли-продажи, располагается объект незавершенного строительства - теплица биозащиты с кадастровым номером 50:23:0000000:157592, в отношении которого в установленном порядке зарегистрировано право собственности кооператива, о чем 07.12.2010 в ЕГРН внесена соответствующая регистрационная запись за номером 50-50-23/206/2010-290.
Из положений статей 39.20 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что в том случае, если на земельном участке располагается объект незавершенного строительства, на который в установленном порядке зарегистрировано право собственности, то собственник указанного объекта имеет право обратиться с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность без проведения торгов.
Довод Управления относительно ничтожности предъявленного к регистрации договора купли-продажи в связи с необоснованной площадью передаваемого кооперативу земельного участка обоснованно отклонен судами первой и апелляционной инстанции в связи со следующим.
Полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена, относятся к компетенции органов местного самоуправления, в соответствующем случае - Администрации Раменского муниципального района.
В спорном договоре купли-продажи указано, что договор заключен на основании сводного заключения Министерства имущественных отношений Московской области от 06.02.2019 N 16-З (пункт N 75).
В соответствии с вышеназванным заключением Министерством имущественных отношений Московской области спорный договор купли-продажи согласован по следующим основаниям: учитывая, что заявитель признан несостоятельным (банкротом), в связи с чем восстановление расположенных на земельном участке объектов недвижимости, равно как и приобретение участка на праве аренды не предусмотрено положениями действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве), принято решение согласовать для целей последующего включения имущества в конкурсную массу организации-банкрота и его вовлечения в хозяйственный оборот путем реализации.
Суды установили, что договор купли-продажи заключен администрацией без превышения полномочий на основании указанного выше заключения Министерства имущественных отношений Московской области, что отражено в преамбуле договора.
Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что решение Управления о приостановлении государственной регистрации по регистрационному делу N 50/023/011/2019-311 является незаконным и, поскольку обжалуемый отказ регистрирующего органа был следствием неустранения заявителем обстоятельств, изложенных в приостановлении, решение об отказе в государственной регистрации, оформленное уведомлением от 02.08.2019 N 50/023/011/2019-311, также является незаконным.
С учетом изложенного, судебная коллегия суда кассационной инстанции считает, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о незаконности решения Управления об отказе в государственной регистрации права собственности кооператива на земельный участок с кадастровым номером 50:23:0050441:387, оформленного уведомлением от 02.08.2019 N 50/023/011/2019-311.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.
Доводы кассационной жалобы о нарушении судами норм материального права судебной коллегией суда кассационной инстанции отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании этих норм.
Указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки судов при принятии обжалуемых актов. Каких-либо новых доводов кассационная жалоба не содержит, а приведенные в жалобе доводы не опровергают правильности принятых по делу судебных актов.
Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, могущих повлиять на правильность принятых судами судебных актов либо влекущих безусловную отмену последних, судом кассационной инстанции не выявлено.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 25 декабря 2019 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 марта 2020 года по делу N А41-88656/19 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Росреестра по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Порядок предоставления земельных участков в собственность без проведения торгов определен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
...
Из положений статей 39.20 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что в том случае, если на земельном участке располагается объект незавершенного строительства, на который в установленном порядке зарегистрировано право собственности, то собственник указанного объекта имеет право обратиться с заявлением о предоставлении ему земельного участка в собственность без проведения торгов."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июля 2020 г. N Ф05-10792/20 по делу N А41-88656/2019