• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2020 г. N Ф05-11823/20 по делу N А40-71611/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, руководствовался статьями 166, 716 Гражданского кодекса РФ, пунктом 19 статьи 95 Федерпльного закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

При этом апелляционный суд указал, что отказываясь от договора, подрядчик не предупреждал заказчика о каких-либо обстоятельствах, являющихся в силу статьи 716 Гражданского кодекса РФ основанием для приостановления работы.

...

При рассмотрении дела и вынесении судебного акта суд апелляционной инстанций установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

При этом апелляционный суд правомерно исходил из того, что подрядчик вправе отказаться от договора, но должен доказать, что у него имеются основания для отказа, указанные в статье 716 Гражданского кодекса РФ или договора, произвольный отказ от договора не допустим, чего обществом не было сделано, а судом первой инстанции не учтено."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2020 г. N Ф05-11823/20 по делу N А40-71611/2019