• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 августа 2020 г. N Ф05-11744/20 по делу N А41-35007/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 450, 453, 708, 711, 715, 753, 758 ГК РФ, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25, Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.03.2011 N 13765/10, суды правомерно удовлетворили первоначальный иск и отказали в удовлетворении иска встречного, поскольку установили, что материалами дела подтверждается факт того, что ответчик не передал истцу в установленный договором срок результат работ (комплект конструкторской документации). Доказательств надлежащего и своевременного выполнения работ по договору ответчик не представил.

Таким образом, суды правомерно установили, что истец имеет право требовать расторжения договора и возвращения неотработанного аванса, при этом ответчик не доказал, что имеет право на получение оплаты за работу.

Кроме того, на основании изложенного, суды обоснованно взыскали с ответчика договорную неустойку за просрочку исполнения обязательств. Расчет неустойки судами проверен, признан верным, оснований для применения статьи 333 ГК РФ суды не усмотрели."