Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2020 г. N Ф05-11734/20 по делу N А40-299359/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и исходя из недоказанности наличия в спорный период между ООО "Аванта" и ответчиком правоотношений, вытекающих из аренды объекта недвижимости, а также фактического владения и пользования ответчиком помещения за спорный период, суды пришли к выводу об отсутствии у ответчика оснований для удержания денежных средств в размере 51 500 рублей и, руководствуясь положениями статей 1102 и 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, признали правомерными исковые требования о взыскании данного платежа в заявленном размере."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2020 г. N Ф05-11734/20 по делу N А40-299359/2019