• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2020 г. N Ф05-9573/20 по делу N А40-191530/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу названных норм и разъяснений при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

...

Довод департамента о том, что в статье 35 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 552 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства не указаны и данные объекты не могут использоваться по назначению до завершения строительства и ввода в эксплуатацию, что исключает возможность предоставления занятых ими земельных участков в долгосрочную аренду на общих основаниях, обоснованно отклонен судами первой и апелляционной инстанций, поскольку в рассматриваемом случае предприниматель обратился в департамент не за предоставлением участка в аренду, а за выдачей дополнительного соглашения о внесении изменений в действующий договор аренды, заключенный с предыдущим собственником указанного объекта, а положения указанных статей о последствиях отчуждения находящегося на чужом земельном участке объекта недвижимости не предусматривают каких-либо исключений для случая перехода прав на объект незавершенного строительства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2020 г. N Ф05-9573/20 по делу N А40-191530/2019