• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2020 г. N Ф05-12784/20 по делу N А40-244029/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства Москвы от 25.02.2014 N 77-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение строительства объектов капитального строительства в рамках реализации адресной инвестиционной программы города Москвы", постановления Правительства Москвы от 10.10.2017 N 748-ПП "Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2017-2020 годы", постановления Правительства Москвы от 03.03.2015 N 99-ПП "Об утверждении проекта планировки территории Мневниковской поймы", распоряжения Правительства Москвы от 24.05.2016 N244-РП "Об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества для целей строительства транспортно-пересадочного узла на территории Мневниковской поймы (Северо-Западный административный округ города Москвы)", приказа Департамента строительства города Москвы от 20.04.2017 N Пр-126/17 "Об определении объектов Адресно инвестиционной программы города Москвы на 2016-2019 годы, в отношении которых Государственное казенное учреждение города Москвы "Управление подготовки территории" является государственным заказчиком" между Государственным казенным учреждением города Москвы "Управление подготовки территорий" с одной стороны и Шереметьевой Людмилой Васильевной, с другой стороны, заключено соглашение от 27.03.2019 об изъятии для государственных нужд города Москвы объектов недвижимого имущества (далее - Соглашение).

...

По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Удовлетворяя заявленные требования, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что часть 1 статьи 60 Федерального закона 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не предусматривает обязательного нотариального удостоверения соглашения об изъятии, заявителем были представлены все необходимые документы для проведения регистрационных действий, отмечено, что Соглашение об изъятии заключено с участием публичного органа, то есть с осуществлением публичного контроля, поэтому дополнительного контроля со стороны нотариата не требовалось."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2020 г. N Ф05-12784/20 по делу N А40-244029/2019