• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2020 г. N Ф05-10779/20 по делу N А41-71451/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в иске, суды с учетом положений статей 15, 702, 711, 720, 723, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что истцом не доказан факт ненадлежащего исполнения ответчиком принятых на себя обязательств.

...

Доводы истца со ссылкой на положения ст. 405 ГК РФ и письмо от 28.05.2019 отклонены, поскольку из материалов дела следует, что работы были сданы ответчиком до направления истцом указанного письма.

Доводы истца о неисполнении ответчиком обязательств по передаче исполнительно-технической документации, признаны несостоятельными, поскольку согласно ст. 712 ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм."