• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 сентября 2020 г. N Ф05-11902/20 по делу N А40-172140/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основываясь на положениях статей 15, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", удовлетворили требование о взыскании убытков, исходя из доказанности причинения истцу убытков неправомерным бездействием ответчика, размера убытков, наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями.

При этом суды, принимая во внимание, что отсутствие правовых оснований для отказа от заключения договора купли-продажи арендуемых помещений в рамках Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ установлено вступившим в законную силу судебным актом по делу N А40-112862/15, исходили из того, что внесение истцом арендных платежей в период времени с даты, когда ответчик должен был исполнить свои обязанности по заключению договора купли-продажи объектов недвижимости, до даты фактического подписания договора купли-продажи между сторонами подтверждается представленными истцом платежными поручениями, что привело к возникновению у истца убытков в размере внесенной им арендной платы, поскольку в случае своевременного совершения ответчиком действий по заключению договора купли-продажи, истец приобрел бы право собственности на вышеуказанные нежилые помещения и не понес бы дополнительных расходов, связанных с уплатой арендных платежей за использование нежилых помещений за заявленный период.

Также суды, исходя из того, что цена объекта по заключенному между истцом и ответчиком договору купли-продажи нежилого помещения составляет 166 497 458 рублей, в то время как истцом произведены платежи в общем размере 195 225 306 рублей 61 копейка, что подтверждается платежными поручениями, представленными в материалы дела, и, установив, что указанная переплата возникла в связи с неправильным исчислением ответчиком сроков платежей, в связи с чем у ответчика отсутствуют установленные договором основания для удержания перечисленной истцом переплаты, и в отсутствие доказательств возврата перечисленных денежных средств, руководствуясь статьями 309, 310, пунктом 1 статьи 1102, пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили иск, взыскав с ответчика заявленную сумму неосновательного обогащения с начисленной на взысканную сумму процентами за пользование чужими денежными средствами.

...

Доводы о пропуске срока исковой давности признаны судами несостоятельными, исходя из положений статей 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и установленных судами обстоятельств по делу."