г. Москва |
|
9 сентября 2020 г. |
Дело N А40-306772/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Бочаровой Н.Н., Дзюбы Д.И.
при участии в судебном заседании:
от истца: Жумбаева М.М., дов. от 01.06.2020
от ответчика: Гордеева Ю.А., дов. от 14.01.2020
рассмотрев 03 сентября 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05 марта 2020 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 01 июня 2020 года,
по иску ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород"
к ЗАО "ТМ-СТРОЙПРОМ"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород" к ЗАО "ТМ-СТРОЙПРОМ" о взыскании задолженности по договору N В6-2018 от 01.08.2018 года в сумме 1 378 831 руб. 70 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.03.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ООО "ЖКХ Заречье-Звенигород" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просило обжалуемые решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы своей кассационной жалобы.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления по следующим основаниям.
Как установлено судами и следует из материалов дела, ООО "ЖКХ Заречье" осуществляет функции по управлению, обслуживанию и эксплуатации, а также предоставлению коммунальных услуг в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Звенигород, район Восточный мкр.3, корпус 6, несет расходы по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также по оплате коммунальных услуг на основании заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Решением Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-106884/18 от 04.09.2018 ЗАО "ТМ-СТРОЙПРОМ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) возбуждено 21.05.2018.
Обращаясь в суд первой инстанции с настоящим иском, истец сослался на заключенный сторонами договор управления многоквартирным домом N В6-2018 от 01.08.2018, оказание обусловленных договором услуг и наличие у ответчика задолженности по оплате услуг за период с 01.09.2018 по 30.06.2019 в сумме 1 378 831 руб. 70 коп.
Суды, руководствуясь положениями статей 210, 249 ГК РФ, статей 153, 154, 158 ЖК РФ, пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска, указав, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, в издержках по его содержанию и сохранению путем внесения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
По правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Апелляционным судом отмечено, что истцом не представлен перечень и характеристики объектов недвижимости, в отношении которых направлено взыскание, а также доказательства, бесспорно подтверждающие факт оказания коммунальных услуг, несения расходов по содержанию и ремонту общего имущества спорного многоквартирного дома.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 марта 2020 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2020 года по делу N А40-306772/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
Н.Н. Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды, руководствуясь положениями статей 210, 249 ГК РФ, статей 153, 154, 158 ЖК РФ, пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска, указав, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, в издержках по его содержанию и сохранению путем внесения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 сентября 2020 г. N Ф05-13407/20 по делу N А40-306772/2019