Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 сентября 2020 г. N Ф05-13723/20 по делу N А41-37961/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, в процессе исполнения спорного договора аренды собственником арендуемого федерального имущества была в установленном порядке произведена замена арендодателя с федерального государственного казенного учреждения на федеральное государственное унитарное предприятие, т.к. предмет аренды был изъят собственником из оперативного управления учреждения и передан в хозяйственное ведение предприятия, в результате чего, в силу положений статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, реализация услуг по предоставлению федерального имущества в аренду предприятием, в отличие от реализации той же услуги учреждением, стала являться объектом налогообложения.

Принимая во внимание данное обстоятельство, суждение апелляционного суда о том, что реализация услуг по предоставлению федерального имущества в аренду предприятием подлежит обложению НДС, кассационная коллегия признает обоснованным и правомерным, как соответствующим нормам Налогового кодекса Российской Федерации.

Между тем, принимая во внимание, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (пункты 1, 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также то обстоятельство, что в спорном договоре аренды размер арендной платы установлен в твердой сумме и содержит условие о возможности изменения размера арендной платы по соглашению сторон, при этом соответствующее дополнительное соглашение сторонами заключено не было, у суда апелляционной инстанции не имелось оснований для отмены решения суда первой инстанции в части удовлетворения требования о признании незаконным изменения ответчиком размера ежемесячной арендной платы по договору аренды федерального недвижимого имущества от 01.09.2017 N 141/3/7/АИ-44 в части увеличения размера ежемесячной арендной платы на сумму НДС по ставке 18%, изложенное в уведомлениях от 23.05.2018 N Исх/18-0428, от 20.07.2018 N Исх/18-0706.

В силу положений статей 421, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, установленная налоговым законодательством обязанность потребителя услуг по уплате НДС не изменяет установленный договором порядок изменения размера арендной платы, при этом установленный договором порядок изменения ставки арендной платы ответчиком не соблюден.

...

Кассационная коллегия признает необоснованным утверждение апелляционного суда о неправомерности и ошибочности указания в пункте 5.1. договора о том, что ежемесячная арендная плата по договору НДС не облагается на основании подпункта 4.1. пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку названное условие договора свидетельствует лишь о констатации сторонами договора указанной нормы налогового права в соответствии со статусом первоначального арендодателя."