Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 сентября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Туболец И.В.,
судей Ворониной Е.Ю., Долгашевой В.А.,
при участии:
от заявителя - Ведышевой Г.М., дов. от 06.11.2009, Гришина А.А., дов. от 31.01.2011,
от заинтересованных лиц: от ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" - Пискуновой Е.М., дов. от 12.01.2011 N 97/14-5, Грошева И.А., дов. от 22.06.2011; от Минобороны России - Ляховенко В.В., дов. от 29.06.2011 N 207/318д,
рассмотрев 01 сентября 2011 года в судебном заседании кассационные жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, открытого акционерного общества "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" заинтересованных лиц на решение от 12.04.2011 Арбитражного суда Московской области принятое судьей Васильевой Е.В., на постановление от 07.06.2011 Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Мищенко Е.А., Виткаловой Е.Н., Гагариной В.Г., по делу N А41-6572/10 по заявлению открытого акционерного общества "Агрохимия" (ОГРН 1035006464822) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, открытому акционерному обществу "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" (ОГРН 1097746403512), Министерству обороны Российской Федерации, третьи лица: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, установил:
Открытое акционерное общества "Агрохимия" (далее - ОАО "Агрохимия", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ):
- о признании недействительными оснований регистрации права собственности открытого акционерного общества "Управление торговли командования Воздушно космической обороны" (далее - ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны") на земельный участок площадью 78046 кв. м. с кадастровым номером 50:20:0041411:0125, расположенный по адресу Московская область, Одинцовский район, с/о Большевяземский с.о., в районе д. Малые Вяземы, дочернее государственное унитарное предприятие 4627 Федерального казенного предприятия "Управление торговли Московского округа ВВС И ПВО" (далее ДГУП 4627 ФКП "УТ МО ВВС и ПВО", ДГУП) (категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; разрешенное использование для обслуживания зданий и сооружений), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним 01.02.2010 сделана запись регистрации N 50-50-98/046/2009-120, а именно, пункта 2 приказа Министра обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России) от 13.07.2009 N 718 в части земельного участка, указанного в составе подлежащего приватизации имущественного комплекса ФКП "УТ МО ВВС и ПВО" и передаточного акта от 24.07.2009 в части передачи земельного участка;
- об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление Росреестра по Московской области, регистрирующий орган) погасить запись регистрации права собственности ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" на указанный земельный участок с кадастровым номером 50:20:0041411:0125;
- об обязании Управления Росреестра по Московской области зарегистрировать за ОАО "Агрохимия" право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:20:0041411:0125 на основании договора купли-продажи от 22.12.2009 N 33/2009-П, заключенного ОАО "Агрохимия" с Территориальным управлением Росимущества в Московской области, и акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка от 23.12.2009.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - ФАУГИ, Росимущество), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве (далее - ТУ Росимущества в г. Москве), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ТУ Росимущества в Московской области).
Решением от 12.04.2011 Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования заявителя в части, признав недействительными основания регистрации права собственности ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" на вышеуказанный земельный участок и обязав Управление Росреестра по Московской области прекратить действие соответствующей записи в ЕГРП. В остальной части производство по делу прекращено в связи с отказом ОАО "Агрохимия" от заявленного требования.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 07.06.2011 оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.
Не согласившись с судебными актами двух инстанций, Управление Росреестра по Московской области и ОАО "Управление торговли командования Воздушно космической обороны" подали кассационные жалобы, в которых сослались на их незаконность и необоснованность. При этом Управление Росреестра по Московской области просило отменить решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций в части требований к регистрирующему органу, а ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" настаивало на отмене судебных актов полностью и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований. При этом как один, так и другой заявители кассационных жалоб утверждали о фактическом выходе требований ОАО "Агрохимия" к регистрирующему органу за рамки нарушенных прав. Управление Росреестра по Московской области утверждало об удостоверительном характере своей деятельности, сослалось на обоснованность внесения им спорной регистрационной записи в ЕГРП. ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны", в свою очередь, утверждало о законности пункта 2 приказа Минобороны России от 13.07.2009 N 718 в части спорного земельного участка, указало на наличие на земельном участке иных объектов недвижимости, помимо принадлежащих ОАО "Агрохимия".
Отзыв на кассационные жалобы не поступил.
В судебном заседании представители ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны", Минобороны России поддержали кассационные жалобы по изложенным в них доводам. Представитель ОАО "Агрохимия" просил жалобу отклонить, ссылаясь на законность и обоснованность обжалованных судебных актов, представил письменные объяснения н6а жалобы. Управление Росреестра по Московской области, Росимущество, ТУ Росимущества в г. Москве, ТУ Росимущества в Московской области извещены о времени и месте судебного разбирательства по кассационным жалобам в установленном порядке, их представители на судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Суд счел возможным рассмотреть жалобы в отсутствие представителей указанных лиц.
Обсудив доводы жалоб, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены обжалованных решения и постановления судов первой и апелляционной инстанций.
Как установлено судами, с 17.04.2007 ОАО "Агрохимия" является собственником 17 объектов недвижимости, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 50:20:004 14 11:0125 по адресу: Московская область, Одинцовский район, с/о Большевяземский с.о., в районе д. Малые Вяземы, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости и данными кадастрового учета земельного участка за 2005, 2008, 2010 годы. На момент отчуждения упомянутых 17 объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, в рамках торгов по исполнительному производству, земельный участок являлся собственностью Российской Федерации, ДГУП обладал правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с установленным целевым назначением "для обслуживания зданий и сооружений".
Приказом Минобороны России от 13.07.2009 N 718 земельный участок с кадастровым номером 50:20:004 14 11:0125 полностью включен в перечень подлежащего приватизации имущественного комплекса ФКП "Управление торговли Московского округа ВВС и ПВО".
Управление Росреестра по Московской области 01.02.2010 за N 50 -5098/046/2009-120 зарегистрировало право собственности ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" в отношении данного земельного участка.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО "Агрохимия" в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
В случае отчуждения здания (сооружения) к покупателю одновременно с передачей права собственности на него переходит принадлежащее продавцу право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, даже в том случае, если приобретатель не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со статьей 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве.
Согласно пункту 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
Как указали суды, с момента государственной регистрации права собственности ОАО "Агрохимия" на 17 объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, к обществу как покупателю в силу закона перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся под зданиями и необходимым для их использования. Поскольку согласно статье 20 ЗК РФ обществу не может быть предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, оно вправе оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали неправомерной регистрацию права собственности ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" на весь спорный земельный участок площадью 78046 кв. м. с кадастровым номером 50:20:0041411:0125, расположенный по адресу Московская область, Одинцовский район, с/о Большевяземский с.о., в районе д. Малые Вяземы, на котором в том числе находятся принадлежащие ОАО "Агрохимия" объекты недвижимости, на основании положений вышеупомянутого приказа Минобороны России и передаточного акта от 24.07.2009, касающихся передачи спорного земельного участка.
Также суд кассационной инстанции считает правильным и вывод судов об обязании Управления Росреестра по Московской области прекратить действие записи N 50-50-98/046/2009-120 о регистрации права собственности ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" в отношении спорного земельного участка, поскольку основанием для совершения оспариваемых регистрационных действий послужили положения приказа Минобороны России и передаточного акта.
Доводы кассационной жалобы Управления Росреестра по Московской области о вторичном характере записи регистрации по отношению к ее основаниям отклоняются судом кассационной инстанции с учетом конкретных фактических обстоятельств дела как неосновательные.
Ссылка ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" на наличие на спорном земельном участке иных объектов недвижимости, помимо принадлежащих заявителю, не противоречит выводам судебных инстанций и не свидетельствует об их незаконности.
Утверждение ОАО "Управление торговли командования Воздушно-космической обороны" о ненарушении оспариваемыми по делу положениями приказа Минобороны России прав и законных интересов заявителя как собственника объектов недвижимости основано на неправильном толковании действующего законодательства.
Иные доводы кассационных жалоб также не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.
Доводов о незаконности судебных актов в части прекращения производства по делу заявленные кассационные жалобы не содержат.
Предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены принятых по делу судебных актов суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 12 апреля 2011 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 июня 2011 года по делу N А41-6572/10 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Туболец |
Судьи: |
Е.Ю. Воронина |
|
В.А. Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.
Как указали суды, с момента государственной регистрации права собственности ОАО "Агрохимия" на 17 объектов недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, к обществу как покупателю в силу закона перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся под зданиями и необходимым для их использования. Поскольку согласно статье 20 ЗК РФ обществу не может быть предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, оно вправе оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2011 г. N Ф05-8806/2011 по делу N А41-6572/10
Текст постановления официально опубликован не был